Другие новости Таруса и Калужской области на этот час

Власть имущие. После коммунальной аварии в Климовске идут аресты

АиФ 
Власть имущие. После коммунальной аварии в Климовске идут аресты

Пятый день власти Подмосковья пытаются ликвидировать последствия коммунального скандала в подольском Климовске. Меры принимаются самые кардинальные. Но жители боятся новых ЧП.

ЗАО «Климовский специализированный патронный завод» («КСПЗ»), в чьем ведомстве находится злосчастная котельная, из-за которой часть Подольска осталась без отопления в морозы, будет передан в руки государству.

«Президентом принято решение о возвращении имущества в казну государства. После того, как котельная перейдет в муниципальную собственность, мы сможем начать ее модернизировать и укомплектовать квалифицированными кадрами», — написал у себя в официальном Телеграм-канале губернатор Московской области Андрей Воробьев. Такое решение стало логичным шагом. Ведь коммунальный скандал, разразившийся в подольском Климовске, все никак не утихнет. Притом, что в некоторые дома усилием подмосковных специалистов тепло возвращается, в других люди еще замерзают. Напомним, что сотни семей в Климовске встретили 2024 год в холоде, потому что к отопительному сезону оборудование одной из городских котельных, находящихся в ведомстве частного патронного завода, нуждалось в ремонте, но его не получило. И не выдержало обрушившихся на столичный регион морозов.

Заявление Следственного комитета

«Винить можно всех причастных к котельной, но это проблему не исправит, — рассказывает aif.ru местный житель Владимир. — Климовск не единственное место, где произошла такая ситуация. Самое главное для жителей, чтобы в кратчайшие сроки исправили положение с отоплением! И уделили внимание старикам, семьям с детьми, малоимущим и инвалидам».

Во вторник, 9 января, по возбужденному после ЧП уголовному делу были задержаны несколько человек. Об этом сообщил ГСУ СК России по Московской области.

«В рамках расследования уголовного дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч.1 ст.238 УК РФ), в результате чего произошел прорыв теплотрассы и жители округа остались без подачи теплоснабжения и горячей воды, задержаны начальник котельной ЗАО "Климовский специализированный патронный завод" и генеральный директор данного завода. Кроме этого, следователем первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. "в" ч.3 ст. 286 УК РФ) и задержан заместитель главы администрации городского округа Подольска», — отмечается в официальном комментарии ведомства.

Чиновник, по данным СК, подозревается в том, что, «контролируя» подготовку и эксплуатацию котельной, знал о необходимости проведения технических мероприятий, связанных с проверкой пригодности для эксплуатации оборудования для отопительного сезона, а также о наличии его дефектов. Тем не менее, данный факт его не смутил, и он подписал акт проверки готовности к отопительному периоду 2023-2024, выдав ЗАО «Климовский специализированный патронный завод» паспорт готовности к отопительному сезону, что привело в дальнейшем к аварии на теплотрассе.

Кто есть кто?

По предварительным данным, имя задержанного чиновника — Роман Рязанцев. Рязанцев работал в должности замглавы подольской администрации с февраля 2022 года, курировал вопросы жилищного фонда, инженерных сетей и коммуникаций, обращения с отходами и содержания дворовых территорий. До этого занимал руководящие должности в администрации Серпухова. А после — некоторое время был временно исполняющим обязанности главы Подольска. Этот пост Рязанцев занял 10 октября прошлого года, после внезапной смерти главы Подольска Дмитрия Жарикова. Когда был назначен новый глава города, Рязанцев вернулся на прежнее место, на позицию зама. Его направление — содержание, эксплуатация и ремонт жилищного фонда; инвентаризация жилищного фонда; эксплуатация и ремонт инженерных сетей и коммуникации. В связи с подольской катастрофой и статьей, по которой якобы проходит Рязанцев, ему может грозить лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет.

Еще одним задержанным стал Игорь Кушников, гендиректор «КСПЗ». Его компания действует с 2001 года, основной вид деятельности: производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными. Юридический адрес «КСПЗ» — Калужская область, Тарусский район, город Таруса. СМИ пишут, что до того, как «заняться котельной», Кушников «работал в силовых структурах и имеет условную судимость за превышение служебных полномочий». Известно также, что раньше он был директором Велозаводского рынка.

Плесень и «шуба» из снега

Но подольский «ледниковый период» — не единственная напасть местных жителей.

«Я живу на Симферопольской 23, — рассказывает местная жительница Юлия. — Вот эта "шуба" (многосантиметровая наледь) у нас была под холодильником, под окном, который находится на кухне. Но она, соответственно, и сейчас есть, надо её оттаивать. Но мы пока занимаемся другими вопросами. Хотя отопление дали... У нас еще окно промерзало сильно, оттаивали его горячими тряпками, а потом всё по новой. Ребенок спал весь в верхней одежде, шапке и варежках, кота одели, он тоже мерз. Сейчас отопление дали, надеюсь, надолго. У нас еще течь в подвале, которая и ранее была, но после резкого выключения отопления, ситуация усугубилась. В городе очень сложно найти людей, которые могли бы починить. Мы уже просили и газовщиков нам помочь, они посмотрели, постарались со своей стороны вызвать. Но потом ответили, что без результата, слесарей нет. Проблемы с подвалом были давненько, его бесконечно топило, прорывались трубы. "Аварийку" вызывали, она ехала очень и поставила хомут. Вот этот случай был месяц назад!»

Соответственно, из-за течи в некоторых квартирах у людей — плесень на стенах, гниет даже мебель. Отключение отопления началось 4 января.

«Я позвонил в "аварийку". Там сказали, что авария в котельной, работают над устранением. У нас дома ветерок и калорифер на 1,5 кВт. Собственно, газ нам помог в большей степени, не было бы его — было бы хуже. Свет был до 22:30, потом электричество отключилось. На следующий день в квартире около 15 часов батареи были ледяные! Но свет был. Опять включили обогреватели и газ. Оба калорифера были в одной комнате, но в разных розетках. В комнате было терпимо, можно было быть в тёплых джинсах и свитере. Эту ночь спали все втроём: я, жена и сын в одной комнате. Все калориферы работают на пол мощности, чтобы не спалить проводку, так как она и у нас, и в подъезде — древняя. Считаю, что нам очень повезло, что практически постоянно было электричество», — признается другой житель Климовска Александр.

Жильцы подольских домов опасаются, что после восстановления отопления дальше их ждут другие ЧП.

«У нас водопроводные трубы в домах не меняли никогда! Они гнилые, а канализационные забиты практически наглухо, тоже не менялись с момента постройки дома в 1963 году. В нашем городе первые этажи периодически плавают в дерьме, потому что забиваются канализационные трубы», — возмущается Александр.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тарусае, в Калужской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тарусае

Ria.city

В Калужской области за неделю из окон жилых домов выпали трое детей

За март калужская санитарная авиация уже вылетала 16 раз

Ставрополец не смог оспорить приговор за убийство 18-летней давности

Санавиация вылетела в Тарусу за еще одним выпавшим из окна ребенком

Музыкальные новости

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Калужской области

Таруса преображается благодаря активности горожан (видео)

"Автоваз" собрался выпускать модели автомобилей под названием Tarusa

Стоит ли гоняться за гигантскими плодами и ягодами для своей дачи?

Москвич и его 16-летняя дочь заживо сгорели в BMW X6 из-за взрыва

Экология в Калужской области

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Калужской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510











Топ новостей на этот час в Тарусае и Калужской области

Rss.plus






Заключенному не удалось убедить суд в своей невиновности в убийстве студентки

Санавиация вылетела в Тарусу за еще одним выпавшим из окна ребенком

Урожайная Сказка. Топ-5 самых крупноплодных сортов малины

В Калуге с 28 апреля стартует сезон пассажирской навигации по Оке