«Они жили здесь всегда». Почему в Тамбовской области появились тарантулы

АиФ 
«Они жили здесь всегда». Почему в Тамбовской области появились тарантулы

Ничего феноменального в больших пауках для Тамбова нет, уверен биолог Георгий Лада.

Видео с бегущим средь бела дня по тротуару тарантулом недавно буквально «взорвало» социальные сети Тамбова. В комментариях люди указали, что тоже видели похожие особи. Какие только предположения ни высказывались об их происхождения, но больше всего люди боялись укусов пауков или того, что они заползут в дом. Ведь ассоциации с крупными пауками у всех сродни фильмам ужасов – ночь, кровать, шорох мохнатых лап по одеялу.

Коренной житель

Страхи тамбовчан развеял доктор биологических наук, заведующий кафедрой биологии Института естествознания ТГУ имени Г.Р. Державина Георгий Лада. Как он пояснил в беседе с корреспондентом «АиФ Черноземье», никакой сенсации в появлении этих пауков попросту нет. Речь идёт об обыкновенном и, более того, привычном южнорусском тарантуле, которого также называют мизгирь.

«Эти пауки жили здесь всегда, они встречаются даже в дореволюционных коллекциях, - говорит специалист. – То, что тарантулы жили здесь ещё в XIX веке – факт подтверждённый. У нас просто не осталось коллекций старше, чтобы документально подтвердить существование тарантулов в древности, но я уверен, что они были здесь – жители давние, коренные».

Это мы удалились от природы

Причин для переполоха, по мнению учёного, несколько. Первая связана с расширением информационного поля, развитием социальных сетей: один увидел, снял на телефон, испугался, а затем напугал остальных. А перепугались люди от незнания: многие из нас давно «забаррикадировались» от природы в городе, уверен учёный.

«Я помню, как ещё в советские времена мальчишки ловили этих тарантулов – скатывали шарик из вара или пластилина, опускали на нитке в норку и дразнили его, - говорит Георгий Лада. - Теперь современные дети так не развлекаются, больше времени проводят в виртуальном мире. Да и взрослых, которые сталкиваются с чем-то необычным, незнакомым для себя в природе, сейчас много».

На фоне появления тарантулов в Тамбове, в Сети стали обсуждать глобальное потепление. Георгий Лада отмечает, что потепление и уменьшение среднего количества осадков действительно приводят к тому, что в Тамбовской области появляются несвойственные здешней фауне виды, но к тарантулам это не относится. Ожидать того, что эти пауки быстро «захватят мир», тоже не стоит. Причин для резкого увеличения популяции учёный не видит.

Что если тарантул – ваш сосед?

Размышлять и спорить в интернете – это одно, но что делать, если вы приехали на дачу или вышли рядом с домом и увидели необычную норку?

«Появления норки тарантула на вашем участке страшиться не стоит, - говорит Георгий Лада. – Это паук с ночной активностью. Весь день он пассивен в норке, с темнотой поднимается и располагается у входа».

Тарантулы не делают сетей, а хватают мелких беспозвоночных ловким броском. Убивают ядовитым уколом и потом высасывают добычу, оставляя лишь шкурку. Иногда паук может отойти от норки, но на незначительное расстояние, чтобы успеть вернуться и укрыться, так как и у тарантула хватает врагов в естественной природе. Исключение – период размножения, либо если рядом с норой наблюдается недостаток пищи. Ближе к середине августа можно встретить тарантулов, удалившихся от норы.

«Заползти в дом? Маловероятно, - уверен специалист. – Тарантул всегда предпочитает открытые пространства, в доме ему просто делать нечего».

Укус тарантула для здоровых людей не смертелен – он сравним с укусом пчелы.

«Сведений на самом деле мало, тарантулы вообще крайне редко кусают человека, - говорит Лада. – В медицинских учреждениях, как правило, такие случаи даже и не регистрируются. Человек не успевает дойти до врача, когда у него всё проходит. Не будем преувеличивать опасность».

Георгий Лада призывает беречь столько небольшую частицу природы, как пауки-тарантулы. Нет никакой оправданной необходимости вести с ними борьбу.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тамбове, в Тамбовской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тамбове

Ria.city

В клещах, снятых с тамбовчан, обнаружили анаплазмоз и боррелиоз

В Тамбове состоится 16-й Фестиваль цветов

В Тамбовской области с 27 апреля по 10 мая запретили использование пиротехники

Перед судом предстанет 21-летний житель Тамбовской области, который обманывал пенсионерок

Музыкальные новости

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

Новости Тамбова

В Тамбовской области суд вынес приговор экс-директору лесничества за вырубку леса

В Тамбовской области уменьшилось число поддельных купюр

В Державинском стартовал пробег в честь 79-й годовщины Великой Победы

Замначальника жд станции Кочетовка отправят под суд за получение взятки

Экология в Тамбовской области

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Морской кокос во благо красоты

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт в Тамбовской области

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Тамбове и Тамбовской области

Rss.plus






В Тамбовской области мужчина погиб во встречном ДТП

В Тамбовской области 26 апреля ожидается усиление ветра

Меры безопасности усилят в Тамбовской области перед праздниками

В Тамбовской области уменьшилось число поддельных купюр