Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Главный педиатр Подмосковья рассказала о безопасности ребенка в сезон клещей

Главный педиатр Подмосковья рассказала о безопасности ребенка в сезон клещей

С началом весеннего тепла активизируются клещи, которые становятся более агрессивными. Чаще всего случаи укусов клещей регистрируются в майские праздники, но уже в этом году теплый апрель привел к увеличению обращений в медицинские учреждения, сообщает пресс-служба Минздрава региона. «Сами укусы клещей не представляют опасности, однако они могут передавать серьезные инфекции и вирусные заболевания, такие как клещевой энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), риккетсиозы, анаплазмозы и другие. Укус клеща практически незаметен, так как его слюна действует как обезболивающее средство. Однако именно через эту слюну в организм человека могут попадать вирусы», - рассказала главный педиатр Подмосковья, директор НИКИ детства, профессор Нисо Одинаева. Врач призвала родителей проверять кожу своих детей сразу после прогулки, особенно в области головы, за ушами, вокруг шеи, а также под мышками, чтобы своевременно выявить наличие клещей. «При походе в лес или парк следует выбирать плотную светлую одежду, чтобы легче заметить насекомых. Лучше обуваться в сапоги, а брюки заправить в носки. Обычно клещи находятся в траве и кустарниках, а не на высоких деревьях. Также важно закрыть голову косынкой и собрать волосы. Для защиты от укусов у детей старше двух лет можно использовать репелленты от насекомых. Важно следовать инструкциям на этикетке при их применении», - добавила главный педиатр Подмосковья. Если все-таки клещ укусил, необходимо как можно скорее его удалить. Вероятность заражения минимальна, если клещ был удален менее чем через 24 часа после укуса. Не используйте масло или кремы. Схватите клеща как можно ближе к коже пинцетом или специальным устройством, при этом старайтесь не сжимать живот, чтобы уменьшить риск заражения. Плавно вытяните клеща, не вращая его. После удаления обработайте укус антисептиком. Клеща положите в стерильную баночку и доставьте в ближайшую лабораторию для исследования. Если клещ был заражен, вам перезвонят и назначат лечение. Также врач напомнила, что в Московской области эндемичными по клещевому энцефалиту являются Талдомский и Дмитровский округа. Жителям этих районов рекомендуется вакцинироваться от этой опасной болезни, если они планируют посещать эндемичные территории. Список эндемичных зон приведен в памятке Роспотребнадзора. «Единственным способом специфической профилактики клещевого энцефалита является вакцинация», - отметила Нисо Одинаева. В настоящее время в России зарегистрировано несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита, таких как «Клещ-Э-Вак», «ЭнцеВир», а также сухая вакцина. Как отметил губернатор региона Андрей Воробьев, в Московской области становится меньше жалоб на здравоохранение, а качество оказываемой гражданам помощи – выше. «Приятно видеть, что год от года жители все выше оценивают здравоохранение. Жалоб, как мы замечаем, становится меньше», – сообщил глава региона.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Талдоме, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Талдоме

Ria.city

Врачи Подмосковья получили 90 земельных участков с января

Врачи больницы Талдома 17 апреля расскажут о работе двух отделений на местном ТВ

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Более 1,8 тыс заявок на жилищные сертификаты подали в Подмосковье в 2024 г

Музыкальные новости

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Операция "Кольцо" как прецедент этнических чисток в Арцахе

Названа причина экстренной госпитализации Дениса Майданова в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Московской области

Более 1,8 тыс заявок на жилищные сертификаты подали в Подмосковье в 2024 г

Открытая трибуна Мособлдумы прошла в Солнечногорске

Жители 32 горокругов Подмосковья обратились за жилищными сертификатами

На Волковском шоссе в Мытищах фрезеруют старое покрытие и устраивают выравнивающий слой

Экология в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

"Чек Индекс": Продажи новых марок одежды и обуви выросли за год в России на 10 проц

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Спорт в Московской области

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Талдом на Moscow.media

Глава МИД Армении: Ереван и Москва работают над решением проблем в отношениях

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

"Банда четырех" против демократии

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку











Топ новостей на этот час в Талдоме и Московской области

Rss.plus






В Талдоме провели лекцию о донорстве

Жителям Дубны рассказали о предстоящей модернизации коммунальной инфраструктуры

Замена труб водоснабжения в Московской области

Врачи больницы Талдома 17 апреля расскажут о работе двух отделений на местном ТВ