Другие новости Таганрога и Ростовской области на этот час

Час классики «Тонкий знаток души человеческой»

 

«Чехов – несравненный художник… Художник жизни. И достоинство его творчества в том, что оно понятно и сродно не только всякому русскому, но и всякому человеку вообще. А это главное…», – эти слова Льва Николаевича Толстого о прославленном русском писателе и драматурге Антоне Павловиче Чехове, чьи пьесы неизменно собирают аншлаги в театрах по всему миру, авторе юмористических рассказов и серьезных повестей послужили лейтмотивом к часу классики «Тонкий знаток души человеческой», организованному сотрудниками симферопольской библиотеки-филиала № 4 им. М.М. Коцюбинского для студентов ГБПОУ РК «Симферопольский техникум железнодорожного транспорта и промышленности».

Библиотекари познакомили учащихся с самыми яркими страницами творческой биографии писателя. Антон Павлович родился в Таганроге в небогатой купеческой семье. С детства, участвуя в домашних постановках, он полюбил литературу и сцену. Гимназические годы подарили будущему писателю литературный псевдоним Чехонте, именно так назвал юношу в шутку один из его учителей. После окончания гимназии в 1879 году Чехов приехал в Москву, где стал студентом медицинского факультета. Одновременно он начал сотрудничать в юмористических журналах и газетах. Первое печатное произведение молодого автора «Письмо к учёному соседу» появилось в 1880 году в журнале «Стрекоза».

Литературную славу писателю принесли пришедшие на смену юмористическим миниатюрам повести «Степь», «Скучная история», а также вышедший 135 лет назад и отмеченный Пушкинской премией сборник рассказов «В сумерках» (1887).

 

Антон Павлович прожил нелегкую, но интересную жизнь. Врач по профессии, он много путешествовал, открывая для себя многие уголки необъятной России, начиная от Петербурга и заканчивая Сахалином. Чехов побывал не только в странах Европы, но и посетил Японию, Цейлон, Гонконг и Сингапур.

Просмотрев видео-презентацию «Путешествуя по чеховским местам», ребята узнали, что неизгладимый след в его творческой душе оставила крымская земля. Знакомство писателя с солнечным краем состоялось летом 1888 года, когда он посетил Ялту, Симферополь, Севастополь, Феодосию, где некоторое время жил на даче издателя Алексея Суворина. Антон Павлович путешествует по Крыму, совершает прогулки в Балаклаву, Бахчисарай, Алупку, Ореанду, Мисхор, Алушту. В 1894 году Чехов приезжает в Ялту уже не отдыхать, а лечиться, а с сентября 1898 года остается здесь жить, поселившись с матерью и сестрой в новом доме в Аутке (район Ялты). Юным крымчанам интересно было узнать, что многие рассказы («Случай из практики», «Новая дача», «По делам службы», «Душечка», «Дама с собачкой», «На святках», «Архиерей») и пьесы («Три сестры», «Вишневый сад») были написаны Антоном Павловичем в Ялте.

 

За 25 лет творчества Чехов создал более 300 различных произведений, многие из которых стали классикой мировой литературы. Нельзя не согласиться со словами Алексея Горького: «В рассказах Чехова нет ничего такого, чего не было бы в действительности. Страшная сила его таланта именно в том, что он никогда ничего не выдумывает от себя, не изображает того, «чего нет на свете…».

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка-представление «Здравствуйте, доктор Чехов». 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Таганроге, в Ростовской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Таганроге

Ria.city

В Таганроге начали восстанавливать разрушенный Центральный пляж

Несколько тысяч бумажных журавлей раздали волонтёры жителям Ростовской области в память о погибших в «Крокус Сити Холле»

До конца 2024 года в Таганроге отремонтируют три участка коллектора

РОСТОВ. Жительница Таганрога рассказала, как обстоятельства и подростки спасли ей жизнь в «Крокусе»

Музыкальные новости

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Новости Ростовской области

РОСТОВ. Жительница Таганрога рассказала, как обстоятельства и подростки спасли ей жизнь в «Крокусе»

В Ростовской области два месяца нельзя ловить рыбу

Несколько тысяч бумажных журавлей раздали волонтёры жителям Ростовской области в память о погибших в «Крокус Сити Холле»

До конца 2024 года в Таганроге отремонтируют три участка коллектора

Экология в Ростовской области

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Ростовской области

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение











Топ новостей на этот час в Таганроге и Ростовской области

Rss.plus






РОСТОВ. Жительница Таганрога рассказала, как обстоятельства и подростки спасли ей жизнь в «Крокусе»

Несколько тысяч бумажных журавлей раздали волонтёры жителям Ростовской области в память о погибших в «Крокус Сити Холле»

Круглый стол в «ТАВИАК» - «Моя профессия: путь к успеху, уверенный шаг в будущее»

Ростовская прокуратура отстояла права ребенка-инвалида