Другие новости Сысерти и Свердловской области на этот час

«Абилимпикс» – олимпиада возможностей – впервые прошла в Свердловской области

В Екатеринбурге завершился региональный этап чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс». В нем участвовали 25 студентов и молодых специалистов из Екатеринбурга, Сысерти, Ревды и других муниципалитетов области. Соревнования проходили по шести компетенциям: «Веб-дизайн», «Поварское дело», «Торговля», «Малярное дело», «Массажист» и «Зубной техник». Их оценивали более 30 экспертов. 

«В средних профессиональных образовательных учреждениях области сегодня обучается более 700 инвалидов. Чемпионат «Абилимпикс» наглядно показал, какого высокого уровня специалистов мы готовим. Уверен, наша сборная достойно выступит на Национальном этапе чемпионата в Москве», - отметил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов. 

В каждом из шести направлений была выбрана тройка сильнейших, но лишь шестеро победителей вошли в сборную Свердловской области, которая поедет защищать честь региона на Национальный этап чемпионата в Москве. Он состоится с 17 по 19 ноября. 

«Было очень волнительно, за неделю до конкурса я плохо ел и спал. Очень хотел победить и у меня это получилось. Вообще я сначала поступил на математический в педуниверситет, но вскоре понял, что это не мое, и пошел учиться на массажиста. В моей профессии мне нравится то, что я могу знакомиться с самыми разными людьми, много общаться и, самое главное, приносить пользу людям, оздоравливая их», - рассказал победитель в направлении «Массажист», студент 3 курса медицинского колледжа Евгений Демиденко. 

Движение «Абилимпикс» появилось в Японии, где в 1972 году прошел первый чемпионат. Организаторы соревнований ставили перед собой несколько целей: создать условия для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья и дальнейшего обеспечения их работой. Но главная проблема, которую помогает решать Абилимпикс, связана с мотивацией самих людей с инвалидностью, которые видят, что у них есть возможности и открытые дороги. Именно поэтому чемпионат «Абилимпикс» называют «Олимпиада возможностей» (сокращение от английского Olympics of Abilities). В этом году в движение включилось порядка 40 стран, в том числе во второй раз и Россия. Свердловская область участвует в чемпионате впервые. Будем болеть за наших!

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сысерти

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Свердловской области
Экология в Свердловской области
Спорт в Свердловской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сысерти и Свердловской области

Rss.plus