Другие новости Сысерти и Свердловской области на этот час

В Каменске-Уральском ввели график отключений водопровода из-за загрязнения воды

Водопроводная вода в Каменске-Уральском, на качество которой массово жалуются местные жители, безопасна с точки зрения бактериологии, но не соответствует нормативам по цветности и содержанию железа. Об этом сообщила городская администрация на своем официальном сайте.

В пресс-релизе говорится, что перед использованием водопроводную воду следует обязательно фильтровать и кипятить. По словам мэра Каменска-Уральского Алексея Герасимова, холодное водоснабжение в городе ограничивается уже несколько дней.

На совещании с первым замгубернатора Свердловской области Герасимов заявил, что также будет временно отключена подача горячей воды в тех районах, где ее нагревают из холодной, чтобы высвободить ресурсы. Это ограничение, уточнил градоначальник, коснется Южного района и трех поселков — Ленинского, имени Чкалова и Силикатного.

Герасимов подчеркнул, что ситуация спровоцирована резким ухудшением качества воды в водозаборе на территории Нижне-Сысертском водохранилища после долгих ливневых дождей.

"Для очистки воды сейчас требуется в пять раз больше реагентов, чем обычно", — пояснил мэр Каменска-Уральского.

В городском водоканале сообщили, что реагентов на фильтровальной станции хватает только на обработку воды в периоды ее подачи с ограничением по часам. Власти Каменска-Уральского уже направили заявки на поставки реагентов из других регионов, первая партия должна прибыть сегодня.

Сейчас холодная вода подается по графику — утром с 06:00 до 08:30 и вечером с 19:00 до 22:00. При сниженном напоре она продолжает поступать в дома, но не всегда доходит до верхних этажей. Их жильцам советуют брать воду из технических кранов в подъездах. В городе также продолжается подвоз воды спецтехникой по нескольким адресам, график ежедневно публикуют в соцсетях администрации.

Детские сады и больницы обеспечены водой полностью, заверил Герасимов. По его словам, в случае необходимости персонал этих учреждений переходит на использование одноразовой посуды.

Ранее жители Тюмени пожаловались на запах канализации от водопроводной воды.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сысерти

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Свердловской области
Экология в Свердловской области
Спорт в Свердловской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сысерти и Свердловской области

Rss.plus