Другие новости Сысерти и Свердловской области на этот час

Фестиваль кинодебютов «Одна шестая» объявил программу

С 25 по 30 сентября Свердловская область станет центром кинематографии всего Евразийского континента — состоится IV Международный кинофестиваль дебютных фильмов «Одна шестая». Зрителей ждут 24 премьеры: 12 игровых и 12 документальных картин из России и 14 стран. Об этом сообщает пресс-служба Свердловской киностудии.

В конкурсной программе представлены дебюты, участвовавшие в Каннском, Берлинском и Торонтском кинофестивалях. Среди российских премьер — екатеринбургская лента «Бесконечный апрель», а также картины «Мальчик-птица» и «Крыша». Среди неигровых фильмов – «Хрупкое» о креативном обновлении Сысертского фарфорового завода, «Гнездо из бумаги» о Санкт-Петербургской типографии Академии наук.

«Собирая фестиваль, мы искали фильмы, которые подсказывают зрителю путь к исцелению. Гордость российской части программы – то, что у нас в этом году много настоящих премьер. Удача зарубежной – в том, что в конкурсы попали картины с самых значимых фестивалей мира», – говорит программный директор фестиваля Егор Москвитин.

Фестиваль включает девять конкурсных номинаций: от Гран-при до приза зрительских симпатий. В программе также специальные показы, посвященные 80-летию Победы и 105-летию режиссера Ярополка Лапшина.

Для семейного просмотра 27 сентября подготовлена отдельная программа с анимационными фильмами и документальными лентами. Гости смогут увидеть закулисье съемок популярных проектов и оценить фильмы двадцатилетней давности.

Деловая программа посвящена влиянию искусственного интеллекта на киноиндустрию. Эксперты обсудят применение технологий на всех этапах производства.

Площадки фестиваля расположатся в Екатеринбурге и ближайших городах: Свердловская киностудия, кинозал «Космос», кластер «Салют», Ельцин Центр и другие. Все мероприятия бесплатны для посещения.

Предыдущий фестиваль собрал более 12 тысяч зрителей и представил 48 фильмов. Гран-при завоевали фильмы «Тайна имени» и «Город ветра», сообщало ИА «Уральский меридиан».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сысерти

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Свердловской области
Экология в Свердловской области
Спорт в Свердловской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сысерти и Свердловской области

Rss.plus