Свердловские власти перечислили муниципалитеты, где могли разместить новый полигон ТКО

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов раскрыл подробности выбора площадки под МСК «Екатеринбург-Юг» и новый полигон для твердых коммунальных отходов. Как передает корреспондент ИА «Уральский меридиан», об этом министр рассказал сегодня, 20 сентября, на пресс-конференции, которая прошла в Сысерти.

В первую очередь рассматривались земли промышленности. Но эти земли обычно находятся либо в границах населенных пунктов, либо в очень близкой доступности от населенных пунктов. И это понятно, промышленные объекты должны быть максимально приближены к ресурсам, в том числе и трудовым. Близость к населенным пунктам земельных участков с категорией земель «земли промышленности» не позволили рассматривать в полной мере земельные участки, которые имеются в Свердловской области, под создание объектов по обращению с ТКО, расположенные на расстоянии не далее 100 км от Екатеринбурга, отметил Николай Смирнов.

«Готовых участков, пригодных хоть завтра начинать стройку объектов по обращению с ТКО в регионе не оказалось. Это не является отличительной особенностью нашего региона, аналогичные проблемы испытываются абсолютно все субъекты Российской Федерации, когда начинают определять место размещения планируемых объектов», – заявил министр.

По его словам, изучался целый пул земельных участков. В результате в 2021 году был сформирован перечень из 22 участков в следующих муниципальных образованиях:
в Берёзовском городском округе;
городском округе Ревда;
Полевском городском округе;
Сысертском городском округе;
муниципальном образовании «город Екатеринбург»;
городском округе Верхняя Пышма;
Белоярском городском округе;
городском округе Верхнее Дуброво.

Оценивалось соответствие земельных участков требованиям, предъявляемым в том числе при экологической экспертизе проектной документации. В итоговом варианте осталось только шесть участков, два из которых в Берёзовском городском округе. От них тоже пришлось отказаться. Как ранее писало ИА «Уральский меридиан», сейчас прорабатывается финишный вариант. Мусоросортировочный комплекс могут разместить на юге Сысертского городского округа у села Щелкун.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сысерти

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Свердловской области
Экология в Свердловской области
Спорт в Свердловской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сысерти и Свердловской области

Rss.plus