Сыктывкарская «НИКА-Лузалес» вышла в финал чемпионата России

В Курске сыктывкарки сотворили настоящее чудо, обыграв победителя регулярного сезона.

В то, что команда из Коми возьмет хотя бы один матч серии с курским «Динамо», мало кто верил. Тем не менее, в Сыктывкаре «НИКА» победила и перевела полуфинальное противостояние в третий поединок. Снова в Курск.

И вот тут, пожалуй, состоялась главная сенсация всего чемпионата. Да, в регулярном сезоне было несколько матчей, претендующих на это звание, но там у соперников всегда было право на ошибку, а тут…

А тут «НИКА» забрала первую четверть со счетом 19-14. Это уже было небольшим звоночком для хозяек паркета - многие думали, что «рыси» крупно проиграют, как это было, например, в первом матче серии в Курске. Дальше - больше. На перерыв стороны ушли при 38-27 - одиннадцатиочковом преимуществе гостей. Но и это, безусловно, далеко не финал. В Сыктывкаре, например, «Динамо» отыграло за четверть почти 15 очков.

Схожая задача встала перед хозяйками паркета после третьего периода. На табло уже горели 56-42 в пользу Сыктывкара. И десять минут не исправили ничего, кроме…разницы в счете. «НИКА» удержала победу. Без нервов, без валидольной концовки. 75-68. Впервые команда из Коми вышла в финал чемпионата России.

Огромный вклад в победу внесла Ева Лизек с 27 очками и 9 подборами, ставшая лучшим игроком матча. 13 очков у Бриа Холмс, 12 у Вероники Павлюченко, 6 очков и 13 (!) подборов у Раисы Мусиной.

В финале «НИКА» сразится с «УГМК» (Екатеринбург). Серия пройдет до трех побед.

Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России

Новости от наших партнёров в Сыктывкаре

В Коми 19 человек оказались госпитализированы с симптомами ковида

Бездомным в Коми помогут встать на ноги после травм

Пик похолодания в Пермском крае придётся на 4 мая

Температура ниже нуля, северный ветер и снег: погода в Коми 3 мая

Вседозволенность азербайджанской диаспоры в России или как пантюркистские националисты 29 апреля перекрыли улицу в центре Москвы

Фонд «Восход» инвестировал в российский проект SaaS-платформы на основе ИИ Syntelly

Сергей Собянин поздравил москвичей с 1 Мая

Регионы Россия, Культура Детям, Концерт Победы: Театр кукол Ульгэр поздравляет "Вальсом Победы" земляков

Новости Сыктывкара

Две пары из Коми сыграют свадьбу на выставке "Россия"