Другие новости Сыктывкара и Коми на этот час

В Коми подбирают нового инвестора для запуска санатория «Серегово»

В правительстве Коми 28 марта прошло заседание Координационного совета при главе республики по стратегическому управлению, на котором обсудили судьбу санатория «Серегово». Прежний инвестор — группа компаний «Ядран» — решил отказаться от проекта, и глава Коми поручил правительству не зацикливаться на отдельных инвесторах.


— Антон Иванович (Виноградов, зампредседателя правительства Коми), я поставил задачу в кратчайшие сроки отработать вопрос по инвестору. Мы сегодня не можем найти 1,5-2 миллиарда рублей для того, чтобы запустить «Серегово». Еще раз повторяю, «Серегово» — сокровище, бальнеологический курорт с очень высоким медицинским КПД, если можно так говорить. Поэтому, если инвестор тормозит, не нужно в него упираться, уходите от него, ищите следующего. «Серегово» нам нужно запускать. И обязательно изначально при подписании инвестдоговора столбить определенное количество мест по фиксированной цене, по сути за рубль, для отдыха наших жителей, — подчеркнул Владимир Уйба.


Антон Виноградов ответил, что уже подготовлен пакет документов для нового потенциального инвестора. С ним ведется работа.


*** Строительство санатория «Серегово» на 750 мест в одноименном селе Княжпогостского района началось в 1985 году. Сдать объект планировали уже через четыре с половиной года, однако в 1991 году из-за отсутствия финансирования работы остановились. В 1999 году проект полностью переделали, уменьшив вместимость до 400 мест, в 2000-м строительство санатория возобновилось. Новая остановка произошла в 2005 году, объект был законсервирован. Через пять лет руководство республики снова решило достроить комплекс, для чего потребовалось откорректировать проект. Строительные работы продолжались до июня 2016 года, после чего стройку заморозили — снова из-за отсутствия финансирования.


В мае 2017 года прокуратура Коми после проверки расходования средств на строительство санатория возбудила уголовное дело в отношении бывшего руководителя республиканского инвестиционно-строительного центра Вячеслава Петрова. Он заключил контракт с генеральным подрядчиком — ООО «Комижилстрой», которое было подконтрольно фигуранту «дела Гайзера» предпринимателю Валерию Веселову, а затем подписал акты выполненных работ. По ним компания получила 574 млн рублей. Всего же в санаторий было вложено более 3,7 млрд рублей (по данным Минстроя — около 4 млрд), хотя проектная документация так и не получила положительное заключение госэкспертизы. В марте 2019 года суд признал Вячеслава Петрова виновным в халатности (прокуратура обвиняла его в превышении должностных полномочий), но он освобожден от наказания.


Власти Коми не отказываются от планов ввести санаторий в строй, хотя высказывалась и мысль о том, что здания проще снести и отстроить заново, нежели исправлять допущенные нарушения и недочеты. В августе 2018 года сообщалось, что работы по восстановлению санаторного комплекса «Серегово» разделены на два этапа. На первом планировалось открыть лечебные корпуса, поликлинику и ввести в строй всю инженерную инфраструктуру. Вторым этапом должны были стать водо- и грязелечебницы.


В ноябре 2018 года были завершены работы по обследованию строительных конструкций. Выяснилось, что все здания в целом находятся в рабочем состоянии. Чтобы закончить работу и запустить санаторий, надо снова сделать проектную документацию и получить положительное заключение госэкспертизы. Строительство хотели возобновить в 2020-м, но этого не произошло.


В 2021 году глава Коми Владимир Уйба рассказал, что готовность комплекса по разным оценкам составляет не более 75%, были завершены исследования и экспертизы, закончились работы по планировке территории, определены способы и методы утилизации отработанной минеральной воды и лечебной грязи, что необходимо было сделать для актуализации итогового проекта по строительству санатория. Планировалось, что в 2021 году начнется разработка проектно-сметной документации достройки объекта. В этом же году хотели получить положительное заключение экспертизы. В сентябре 2021 года в министерстве строительства и ЖКХ Коми в ответе на запрос БНК назвали другие сроки. Разработку проектно-сметной документации по объекту перенесли на 2022 год.


В интервью БНК в августе 2022 года заместитель председателя правительства Коми Лариса Карачева рассказала, что санаторий требует реконструкции. При этом надо подготовить новый проект, потратив на это примерно 150 млн рублей. Одновременно правительство искало инвестора, который бы вложился в проект.


В 2022 году на Петербургском международном экономическом форуме между правительством республики и ООО «Системные концессии» (входит в АФК «Система») была достигнута договоренность о заключении концессионного соглашения по реконструкции санаторного комплекса в селе Серегово Княжпогостского района. Но в 2023 году появился еще один претендент, группа компаний «Ядран». Позже он стал единственным. В январе 2024 года глава Коми Владимир Уйба сообщил, что инвестиции в проект составят 1 млрд рублей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сыктывкаре

Ria.city

В Усть-Вымском районе поймали нелегальных мигрантов

Суд в Коми заочно арестовал бывшего жителя Томска Тютрина

В Емве полиция проводит проверку по факту массовой гибели собак

В Княжпогостском районе на дороге к трем поселениям образовался провал

Музыкальные новости

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Новости Сыктывкара

В Сыктывкаре проводят работы по освещению 1-й Промышленной

В Емве полиция проводит проверку по факту массовой гибели собак

«Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Рекрутеры из Сыктывкара рассказали, что чаще всего приукрашивают в резюме соискатели

Экология в Коми

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

День Земли - каждый день

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Коми

Кто отец Дианы Джокович?

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта











Топ новостей на этот час в Сыктывкаре и Коми

Rss.plus






В центре Москвы из реки выловили тело уроженца Коми

В Емве полиция проводит проверку по факту массовой гибели собак

В Сыктывкаре проводят работы по освещению 1-й Промышленной

Полиция Коми расследует мошенничество при выполнении муниципального контракта