За неполный 2020 год санавиация в Коми доставила 4 тысячи человек

Главный врач Территориального центра медицины катастроф Михаил Сурин в интервью ютуб-каналу «Института движения» рассказал истории из рабочих будней и об эвакуации пациентов первой волны COVID-19.


Видео Института движения

За неполный 2020 год Центр медицины катастроф эвакуировал четыре тысячи человек. В 2019 году количество эвакуаций достигла 2700 раз. Среди эвакуированных в этом году есть и больные коронавирусом.


— Эвакуации из Инты, Воркуты, Усинска летом были ежедневными. Летали по 2-3 раза в день. Фотография, где на взлетной полосе в аэропорту Сыктывкара стоят вертолеты и куча машин скорой помощи — не фейк. Снимок сделали сотрудники аэропорта. Для нас было обычно, когда прилетал вертолет Ми-8, а на борту 14 пациентов и два медработника. 14 пациентов — это 4-5 машин скорой помощи, которые должны были доставить их в инфекционную больницу или Коми республиканскую больницу, ― поделился Михаил Сурин.


Михаил Сурин в одном из первых рейсов 5 мая вместе с коллегами забрал больных коронавирусом из Инты. По словам главврача Центра, он хотел посмотреть на процесс изнутри для понимания. Тогда медработники забрали на борт самолета 12 человек, один из которых был в тяжелом состоянии. Работники центра должны были «разгрузить» медучреждения в Инте, Воркуте, Усинске, Ухте, Печоре. В первые два муниципалитета санавиация добиралась на самолете, в последние четыре — на вертолете.


― В 2016 году мы начинали с одного вертолета Ми-8Т, который дежурил в Печоре. Потом дело пошло: появился второй вертолет в Ухте. В этом году мы впервые разыграли аукцион на дежурство самолета и двух вертолетов. Самолет L-410 находится в Сыктывкаре, а вертолеты — в Ухте и Усинске. Если мы вывозим людей из города, используем самолет. Вертолет для труднодоступных территорий.


За первые шесть лет работы Михаил Сурин в качестве выездного врача объехал все муниципалитеты. Опыт позволяет ему трезво оценивать возможности медучреждений и понимать, в какой больнице есть хорошая реанимация. Реанимационная помощь является самой дорогой в системе оказания медпомощи.


— Если нужна межбольничная эвакуация, мы взаимодействуем с медицинскими организациями. Если территория труднодоступная и нет скорой помощи, работа ведется через ФАП. Напрямую пациенты позвонить нам не могут. Нужно понимать, что один вылет у нас стоит почти миллион. Поэтому при выборе мы руководствуемся состоянием пациента и техническими возможностями, временем. Машина скорой может быстрее добраться до пациента. На подготовку техники зимой, например, уходит два часа, ― объяснил Михаил Сурин.


Трудиться в санавиации непросто. Годами в этой сфере работают только убежденные врачи. Порой сотрудники вылетают в 8 часов утра, а возвращаются в 4 часа ночи. И все это время они находятся в вертолете.


Анестезиологом-реаниматологом Михаил Сурин стать решил не сразу. Сначала он думал о том, чтобы освоить профессию кардиохирурга. На четвертом курсе мужчина решил пойти в анестезиологи-реаниматологи. Эта профессия дала ему «чувство выполненного долга»: врач сразу видел результаты работы.


— Нас вызвали в одну из больниц недалеко от Сыктывкара. Умирала девочка, у которой не могли определить диагноз: у нее было низкое давление, синие пальцы, синие губы. Было понятно, что в ближайшие несколько часов она может умереть. Диагностической базы в больнице не хватало. Пациентка была нетранспортабельна, так как могла умереть в дороге. Но я принял решение о перевозке. В Выльгорте она посинела вся, я думал, что потерял её. Привезли в Коми республиканскую больницу, очень быстро на томографе поставили диагноз — тампонада сердца. Хирург задренировал перекард. Это было в 22:30, я ушел домой, ― вспомнил случай из практики руководитель центра.


В 7 часов Михаил Сурин пришел на работу, и увидел совершенно здоровую девочку. Она ела кашу. Врач сначала не поверил, что эта была именно та девочка. После ребенок быстро поправился. Как признался анестезиолог-реаниматолог, что этот случай перевернул сознание и дал понимание, что не «всегда нужно руководствоваться бумажками».


В практике сыктывкарца были случаи, когда он не мог помочь пациенту. Однажды бригаду отправили на место страшного ДТП в Сосногорске. Нужно было доставить трех девочек, но врач смог забрать только двух. Третья девочка была нетранспортабельна. Но в итоге выжили все три.


Такие происшествия заставляют задуматься о том, что нужно освоить навыки оказания первой помощи. Михаил Сурин подчеркнул: навыки первой помощи нужны. Санавиация даже на самой современной технике не может прилететь мгновенно. То же касается и прибытия скорых.


— Главное — не надо бояться. Были случаи, когда люди, которые прошли у нас обучение навыкам оказания первой помощи, оказывали ее в реальной жизни. Один раз это не помогло, а второй раз это помогло, и пациент дождался скорую.


Как правило, работа санавиации остается за кадром для пациентов. Михаил Сурин отметил, что обидно, что ему не говорят «спасибо», как другим врачам, но главная награда — когда пациент выходит из больницы своими ногами.


Несмотря на то, что пациенты не всегда благодарят работников Территориального центра медицины катастроф, отношение к организации меняется. Центру дали новое помещение, изменили маршрутизацию пациентов. Недавно центр прошел реорганизацию: к нему присоединились службы скорой помощи Сыктывкара и Ухты. В дальнейшем центр будет «оперативно брать под себя» службы из других муниципалитетов. Это позволит отправлять к пациенту ту скорую, что ближе — хотя она может относиться к другому району.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сыктывкаре

Ria.city

«Он сирота». Нашлась сестра парня, чей труп выловили в Москве-реке

В Коми пассажирка Lada Granta пострадала из-за съезда машины в кювет

В некоторых районах Коми ожидается сильный дождь

В Сыктывкаре с 28 апреля вводится особый противопожарный режим

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Новости Сыктывкара

«Он сирота». Нашлась сестра парня, чей труп выловили в Москве-реке

В Сыктывкаре суд рассмотрит дело о краже 2,5 млн рублей

В Сыктывкаре ведется контроль за приведением в нормативное состояние мест раскопок

В Коми неисправное электрооборудование стало причиной пожара

Экология в Коми

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Коми

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии











Топ новостей на этот час в Сыктывкаре и Коми

Rss.plus






В Коми активность клещей превысила показатели 2023 года

Татарстан попал в топ-10 регионов России с самым дешевым бензином и дизелем

Житель Коми обвиняется в истязании сына сожительницы

Полиция Сыктывкара спасла из пожара трех человек