Другие новости Свирска и Иркутской области на этот час

«Всё видеть, всё понять, всё знать, всё пережить...»

15 мар 2024

24 сентября туристы теплохода «А.С.Пушкин» отправились на экскурсию в город Лодейное Поле, чтобы посетить историко-краеведческий музей, прогуляться по пешеходной тропе вдоль Свири, слушая рассказ экскурсовода. Ещё в Свирьстрое, при посадке в автобус, со мной общались два улыбчивых человека: мужчина и девушка, именно они сопровождали туристов в тот день. Аня Иванова, выпускница нашей школы № 2, сразу меня узнала, она и представила мне мужчину в голубой форменной футболке «Мостурфлот»:

– Вас будет сопровождать наш музыкант, известный гитарист Игорь Петрович.

Это была его первая большая творческая навигация, на этом теплоходе Игорь Гельман работал музыкантом. Выступал перед туристами каждый вечер, открывая им мир поэзии периода, который принято называть Серебряным веком. Наш город, река и люди запали в сердце московского музыканта. И чудо состоялось – Игорь Петрович в феврале вернулся в Лодейное Поле, в который его так тянуло всё это время. Он выступал перед лодейнопольцами три дня!


Первые впечатления самые запоминающиеся

Первый концерт Игоря Гельмана (кстати, в 2020 году он был участником шоу «Голос 60+») прошел в театре «Апрель», музыкант встретился с настоящими ценителями русской поэзии. Зрителей было не так много, как хотелось бы. Но Игорь Петрович улыбался.

– Зато меня им больше достанется, – шутил он.

Артист оказался прав. После концерта он долго общался со зрителями, рассказывая о себе, о любви к настоящей поэзии, к людям.

Вечер в театре получился тёплым, дружеским, наполненным атмосферой трепетного отношения к творчеству великих поэтов, а также любовью к нашему городу.

Когда люди устремились к музыканту, чтобы выразить свое восхищение и поделиться эмоциями, я невольно улыбалась. Моё сердце было переполнено ощущением счастья. Как удивителен мир! Совсем недавно этот человек спрашивал, почему так называется наш город, и просил поделиться песнями на вепсском языке, а сегодня он стоит перед жителями Лодейного Поля и раздает автографы!

Игорь Гельман – автор и исполнитель, Лауреат Международной
литературной премии «Артиады России»
и Московского международного конкурса «Красота спасёт мир»,
частый гость московских бардовских 
площадок, Домов творчества и концертных залов.
Обладатель редкого по красоте тембра, силе и диапазону голоса. 
Записал три авторских альбома.

Неоднократно гастролировал в Германии, 
Турции, Франции, Японии, Венгрии, Румынии, 
Словакии и других странах. Постоянно 
сотрудничает с артисткой Российского 
национального филармонического оркестра 
под управлением Владимира Спивакова 
Ольгой КиселЁвой (скрипка) и артисткой 
Большого театра России Ириной Годлиной.

За многие годы работы в Новосибирской 
филармонии, Московском хоровом театре 
и Московском камерном хоре сотрудничал 
с такими выдающимися дирижерами, как 
Г.Рождественский, В.Спиваков, Ю.Башмет, 
С.Сандецкис, В.Федосеев, Е.Светланов, 
А.Кац. Кроме авторских песен в репертуаре 
артиста огромное количество романсов, 
русских народных песен, русская 
и зарубежная классика.

Кстати, Игорь Петрович приехал не с пустыми руками. Он привез много дисков со своими песнями и подарил всем, кто его принимал и с кем он познакомился за эти три дня.

На следующий день Игорь Гельман выступил перед учащимися старших классов городской школы № 3. А иначе и быть не могло! Ведь он уже столько был наслышан от меня об этой школе, что признался: войдя в нее, он шел по её коридорам так уверенно, как будто бывал здесь не раз. Больше всего его удивили сами дети: нет сумасшествия и беготни в коридорах во время перемен, дети приветливы, все здороваются. Он обратил внимание и на тех, кто играл, падая в сугроб, у крыльца школы.

Игорь Гельман с юными гитаристами школы № 3

– Добрые, приятные дети, – сказал он учителям после концерта. – Будто попал в добрый мир детства.

Концерт в школе прошел великолепно! Ребята принимали московского гостя с восторгом и с нескрываемым интересом. Игорь Петрович построил программу в виде интерактива: он исполнял песню, а старшеклассники должны были узнать поэта, на стихи которого написана песня.

Я назвала его выступление в школе – РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. Это именно так. Он говорил с ребятами о жизни, любви, дружбе и… поэзии. Поэзия Серебряного века: стихотворения Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама, Сергея Есенина, Александра Блока, Марины Цветаевой и других поэтов – прозвучала так доверительно и красиво, что стала более понятной и жизненной.

«Всё видеть, всё понять, всё знать, всё пережить...» – именно эта песня на стихотворение Максимилиана Волошина стала первой во время концертов в театре «Апрель» и в школе.

Концерт в школе не оставил равнодушными и педагогов. Директор школы Наталья Александровна Готина поблагодарила музыканта от всего коллектива. На память Игорь Петрович увез в Москву фото в рамке, на котором запечатлена аллея парка «Свирская Победа», его сделала участница фотокружка «Фокус» Мирослава Шершнева. И выбор его не случаен. Ведь именно с парка началась любовь Игоря Петровича к городу на Свири.

После концерта Игорь Гельман пообщался с девятиклассниками, увлекающимися игрой на гитаре, внимательно ознакомился с экспозицией школьного музея «Живая связь времен», высоко оценил работу, проделанную школой.

Маленький гастрольный «тур» по Лодейному Полю певца и музыканта Игоря Гельмана завершился вечером в кафе «Свирь», где собрались любители живого звука. Мне было очень приятно вести этот вечер.

Вместе с его организатором Василием Ивановичем Ивченко мы знакомили постоянных гостей с московским бардом, и я думала: «Какое счастье открывать удивительных людей, с которыми меня по какой-то счастливой случайности свела судьба».

Как и школьники, гости вечера открывали для себя таинство строк великих поэтов. Эти стихи, положенные на музыку Игоря Петровича, трогали сердца, наполняли души светлым чувством любви и понимания смысла.

Наш гость уже давно дома, в Москве. Уверена, он долго делился впечатлениями, фотографиями и карельскими дарами со своей семьей и друзьями. Кстати, супруга Игоря – Ирина Годлина – артистка Большого театра, оперная певица. Их дуэт часто выступает на концертных площадках Москвы и Подмосковья.

Игорь Петрович передает слова искренней благодарности всем организаторам его концертов за радушный прием и лодейнопольцам – за интерес к его творчеству.

А мы благодарим Игоря Петровича за эти творческие встречи и будем снова ждать его в гости. Он обещал вернуться.

Галина ХАРИЧЕВА

 

По материалам: xn----7sbakll5a6ax.xn--p1ai

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Свирске, в Иркутской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Свирске

Ria.city

Предрассветное зарево

В Приангарье подвели итоги конкурса «Почетная семья Иркутской области»

Культурным наследием Ленобласти признали вековой вокзал и два старинных маяка под Волховом

В Приангарье определят лучших среди молодых педагогов и начинающих управленцев в образовании

Музыкальные новости

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Сбер подарил Орлу умный фонтан

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Новости Иркутской области

Работники областных и муниципальных учреждений культуры получили премии Губернатора Иркутской области - Иркутская область. Официальный портал

В Свирске инспектор ПДН рассказала студентам о воздействии наркотиков на организм и последствия их потребления

Ужин бобра показали по соседству с Карелией

Следком прекратил уголовное дело против мэра Свирска Владимира Орноева

Экология в Иркутской области

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Спорт в Иркутской области

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Тихий вечер...











Топ новостей на этот час в Свирске и Иркутской области

Rss.plus






Качество городской среды в Иркутской области выросло на 20 процентов с 2019 года

Предрассветное зарево

Более 3,5 тысячи жителей Иркутской области посмотрели спектакль «Доза» о проблеме наркомании

Лучшим работникам учреждений культуры вручены премии губернатора Иркутской области