Другие новости Светлогорска и Калининградской области на этот час

«Вопреки стереотипам»: Женщины-первопроходцы Якутии

«Вопреки стереотипам»: Женщины-первопроходцы Якутии

Они доказали, что им можно доверить больше, чем домашнее хозяйство

В истории Якутии немало женщин, которым удалось выйти за принятые рамки в обществе и стать первыми. Каждая из них стала первопроходцем в своем деле, показав другим землячкам, что якутская женщина может состояться не только как мать и смотрительница очага, передает SakhaDay.

Во второй половине XIX века и первой половине XX якутская земля родила сильных духом женщин, которые стали первыми учеными, шахтерами, врачами, милиционерами и балеринами. И даже в наши дни якутянки продолжают осваивать «неженские профессии», передает SakhaDay.

Первая женщина этнограф

Мария Андросова-Ионова родилась в 1864 году во II Игидейском наслеге Якутской области (ныне село Игидей Таттинского улуса). В 1893 году вышла замуж за ссыльного народовольца Владимира Ионова, который приобщил ее к собиранию якутского фольклора.

Ионовы в свое время жили в Якутске, Петрограде, Киеве. В Якутске Мария Николаевна принимала активное участие в первых театральных постановках, исполняла главные роли. Также она была автором и исполнительницей олонхо.

Обучившись грамоте у мужа, она стала его ближайшим соратником, также помогала другим исследователям, в том числе Э. К. Пекарскому, Н. А. Виташевскому, Л. Я. Штернбергу, В. Н. Васильеву. С начала 1920-х годов Мария Николаевна сама стала заниматься наукой: ею были написаны несколько научных статей по этнографии и верованиям якутов, собраны материалы по фольклору и шаманству.

Работая в музее антропологии и этнографии АН СССР, принимала участие в деятельности полевых научных экспедиций. В 1925 году за значительные научные достижения Мария Андросова-Ионова была награждена малой золотой медалью Русского географического общества.

Первая врач из якуток

Фото: из личного архива Г. П. Кулаковского

Надежда Афанасьева родилась в 1894 году в I Оспетском наслеге Дюпсинского улуса. Она стала первым врачем из числа якуток, была одной из организаторов охраны материнства и детства в ЯАССР. В 1914 году после окончания Якутской женской гимназии три года проработала учительницей. В 1925 году окончила Томский медицинский институт.

Спустя год она создала в Якутске первую детско-женскую консультацию и стала ее первой заведующей. Надежда Афанасьева организовывала в районах республики спецотряды по охране материнства и младенчества. В Якутской фельдшерско-акушерской школе Надежда Петровна вела курсы «Детские болезни».

В качестве члена общества «Ыраас олох» («Чистая жизнь») проводила большую просветительскую работу по предупреждению инфекций, благоустройству населенных пунктов, строительству бань и внедрению в быт трудящихся санитарной культуры.

Первая женщина шахтер

Фекла Павлова родилась в 1910 году в Егенском наслеге Таттинского улуса в семье батрака. Когда в 1912 году умер отец, двухлетнюю девочку отдали на воспитание. С раннего возраста она как батрачка работала у кулаков.

В 1926 году Фекла Васильевна оказалась в Якутске, где проработала прислугой у состоятельных людей до 1930 года. Она решила изменить свою жизнь и вступила в ряды ВЛКСМ. В том же году обком ВЛКСМ командирует ее на батрацкие курсы, организованные ЯЦИКом.

По окончании курсов ее отправляют в Алданский район, где с 1932 года она беспрерывно работала в коллективе шахты имени Косарева, показывая лучшие образцы стахановской работы. Конечно, поначалу никто не хотел впускать в шахту девушку, но тяжелая жизнь закалила характер Феклы Васильевны, она научилась отстаивать свои интересы:

– Секретарь окружкома ВЛКСМ послал меня на легкие верховые работы. Я хотела в шахте работать, но женщин туда еще не пускали: «Чего ты там делать будешь?». «Подметальщиком буду».

Направили дорожницей на первую шахту. 14 июня спустилась в первый раз. Сначала темно показалось, сыро. Первая шахта особенно мокрая была. Идти боюсь. Однако стала работать. Потом стали хвалить, все говорят – хорошая, – из воспоминаний Феклы Васильевны в книге «Были Алдана».

Впоследствии Фекла Павлова стала депутатом Верховного Совета ЯАССР первого созыва.

Первая женщина милиционер

На фото: первая слева

Первую женщину милиционера в Якутии звали Екатерина Таппарова. Она была родом из Таттинского улуса.

Как писало издание Sakhalife.ru, в 1931 году 21-летняя Екатерина по решению ОБКОМа была направлена на службу в Аллаиховский район, где служила участковым уполномоченным милиции, в ее обязанности входило дознание, сыск и остальные функции.

На фотографии Екатерине Алексеевне 32 года. Это 1942 год – разгар Великой Отечественной войны. Как тяжело, наверное, было молодой женщине сдерживать правопорядок на вверенной территории в то сложное время. Вполне вероятно она была в числе единственных, представлявших правоохранительный орган — ведь многие мужчины-милиционеры в числе первых ушли на фронт. Отсюда и мужская одежда на ней, коротко стриженные волосы. С ней должны были считаться, уважать и где-то даже опасаться. Но все же нежную натуру Екатерины на этом фото выдает крой ее рубашки.

Первая летчица

Вера Захарова родилась в селе Дельгей Олекминского района, позднее их семья переехала в Якутск. Осенью 1935 года в Якутске открылась летно-планерная школа по подготовке инструкторов-планеристов, куда сначала пошел брат Веры Иннокентий. А спустя два года записалась и Вера будучи ученицей 9 класса. Она стала первой якутской девушкой, которую приняли в аэроклуб.

Как писало издание News. Ykt. Ru, Вера Захарова пилотировала учебный самолет По-2, училась на курсах парашютистов и, совершив 19 самостоятельных прыжков, получила звание парашютиста-инструктора. В 1940 году поехала поступать на учебу в авиашколу Москвы. Из-за задержки в дороге опоздала и поступила в Московский физкультурный институт, но и его окончить не удалось из-за начавшейся Великой Отечественной войны.

Вера вместе с подругами Еленой Дворянкиной и Анной Ременниковой подали заявление в военкомат с просьбой направить их на фронт. Но только в феврале 1944 года всем троим якутянкам было дано разрешение о выезде на фронт. В том же году в одном из рейсов самолет Веры Захаровой был подбит. Раненая летчица посадила самолет на хлебном поле, была схвачена немцами и оказалась в плену в концлагере в Торне. В январе 1945 года была освобождена, вернулась в свой авиаполк и дошла до Берлина.

Первая якутская балерина

Фото из личного архива семьи Посельских

Аксения Посельская – первая якутская балерина, талантливый педагог, хореограф-постановщик, организатор, всю свою жизнь посвятившая хореографии. По ее инициативе в 1966 году в Якутском республиканском культурно-просветительском училище было открыто хореографическое отделение. Это событие дало мощный импульс развитию и распространению танцевального искусства в Якутии. Многие ее ученики стали руководителями танцевальных коллективов, которые сейчас известны по всей республике.⠀

Аксения Васильевна родилась в 1924 года в селе Мельжехси Хоптогинского наслега Чурапчинско района, училась балету в якутских драмкружках и прошла двухлетнюю стажировку в Московской академии хореографии. Несмотря на все тяготы, выпавшие на ее долю, она пронесла любовь к искусству через всю свою жизнь. Трепетное отношение к прекрасному ей удалось привить своей дочери Наталье, которая стала ключевой фигурой в развитии классической хореографии в Якутии.

Первая мэрша Якутска

На выборах 9 сентября 2018 года Якутск стал единственной региональной столицей, где мэром был избран представитель оппозиции. 48-летняя Сардана Авксентьева обошла единоросса Александра Саввинова, поддержанного главой Якутии и стала первой женщиной градоначальником в истории города.

В январе 2021 года она объявила о досрочной отставке. Причины ухода широко обсуждались общественностью, каждый остался при своем мнении. Бывшие избиратели по-разному относятся к Сардане Владимировне, но это не отменяет тот факт, что в истории ее запомнят как первого мэра Якутска – женщину.

Первая женщина машинист

Первую женщину машиниста родом из Якутии зовут Пелагея Егорова. Она родилась и выросла в Горном улусе, является победительницей конкурсов красоты "Мисс Горный-2007", "Мисс Универсиада-2011".

Как писала газета «Сила Труда», Пелагея переехала в Калининград, где училась на работника транспортной полиции, ей нравилось смотреть на локомотивную бригаду. Потом поняла, что хочет стать машинистом. Выучившись в Чите на водителя электропоезда, помощника машиниста, продолжает работать по профессии.

– Я езжу на немецком поезде "Ласточка" из Калининграда до Светлогорска и Зеленоградска, везу людей. Как и везде сначала были трудности. Поскольку это мужской коллектив, меня поначалу не поняли. Сейчас все работаем дружно и мирно, – из интервью Пелагеи.

Как видим, даже в наши дни есть место женским подвигам! До сих пор представительницы прекрасного пола доказывают, что они могут добиться успехов в медицине, кулинарии, юриспруденции, горной промышленности. С недавних пор женщины начали осваивать сферу IT.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Светлогорске, в Калининградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Светлогорске

Ria.city

Полковник полиции Иван Пилипенко призвал граждан быть осторожными при разговоре с незнакомцами

Выставка «Кант и русская культура» открылась в рамках Балтийского культурного форума

Пока Евросоюз закрыт для российских туристов, отечественные путешественники осваивают «русскую Европу»

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Музыкальные новости

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Новости Калининградской области

Где провести майские праздники в 2024 году

Спустя год Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи со смертью пенсионера

О Курбатове-друге и Курбатове-собеседнике говорил директор «Михайловского» на встрече с калининградской молодёжью

Директор «Михайловского» прочтет лекцию о Курбатове на Балтийском культурном форуме

Экология в Калининградской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в Калининградской области

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"











Топ новостей на этот час в Светлогорске и Калининградской области

Rss.plus






К 300-летию Иммануила Канта в Калининграде проходит Кантовский конгресс

Спустя год Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи со смертью пенсионера

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

Команда из Калининграда выиграла северо-западный дивизион Юниорской хоккейной лиги России