Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Сургута и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час

Тысячи талантов. В первой художественной школе Сургута готовятся к 50-летию

АиФ 
Тысячи талантов. В первой художественной школе Сургута готовятся к 50-летию

Об истории и достижениях за полвека вспоминает директор ДХШ №1 им. Л.А.Горды.

Когда одаренный ребенок впервые попадает в класс для юных художников, он перемещается в мир красок, заполненный множеством причудливых предметов – деревянных мольбертов, разноцветных кувшинов и гипсовых скульптур. С тех пор, как в Сургуте начали преподавать уроки живописи, прошло полвека. Первая детская художественная школа города в ноябре этого года отпразднует свой 50-летний юбилей. В ее стенах вырастают настоящие мастера и преданные любители искусства.

46 выпусков за полвека

К моменту основания в ноябре 1971 года детская художественная школа в Сургуте представляла собой одну мастерскую в городском доме культуры «Строитель». Но случился пожар, здание сгорело, и пришлось начинать с начала. Спустя 4 года занятия продолжались в кабинете пения школы № 9. Затем последовал период, когда школа входила в состав Сургутского художественно-промышленного колледжа. В 34 годовщину своего существования первая сургутская школа для юных дарований вновь обрела самостоятельность. В 2015 году объединились две детские художественные школы города, и занятия проходят теперь в двух зданиях и в уютных классах.

Ученики и преподаватели каждый год вспоминают основателя школы Людмилу Александровну Горду. Многое изменилось за 50 лет. К примеру, в 1980-е годы лишь несколько художников-педагогов передавали свое мастерство.

«В текущем году 18 преподавателей работает в нашей школе, – рассказывает директор Детской художественной школы № 1 им. Л.А. Горды Наталья Жаркова. – Первый школьный выпуск 1975 года состоял всего из 10 человек. В мае 2021 года готовится 46-й по счету выпуск, и у всего у нас 341 учащийся, а в 2025 году – наш юбилейный пятидесятый».

Праздновать 50-летие планируют с октября, а пока идет подготовка к торжествам и подведение итогов.

Часы для губернатора

За всю историю количество учеников увеличилось почти в 30 раз, но не только этим здесь гордятся, но и многими другими достижениями.

«С 2012 года мы реализуем три предпрофессиональные программы в области искусства: живопись, дизайн и декоративно-прикладное творчество, – продолжила рассказ Наталья Жаркова. – В каждой из них есть разные предметы, к примеру, живопись, история изобразительного искусства, пленэр, лепка, рисунок, композиция, изготовление гобеленов, керамики, вышивка и другие. Наши выпускники смогут поступать по этим направлениям в вузы. Иногда мы выезжаем в зарубежные поездки на пленэры (живопись на открытом воздухе. – Прим. ред.), но в основном нас приглашают в Суздаль и Санкт-Петербург. Ребята возвращаются из таких путешествий вдохновленными».

Всего около 25 процентов выпускников детской художественной школы продолжили обучение по своему направлению, некоторые из них известные деятели культуры и искусства. Например, основатель Сургутского художественного музея Светлана Викторовна Круглова и известный художник Елена Сухова. Выпускники также преподают в Сургутском колледже русской культуры им. А.С. Знаменского.

«Наши ребята становились участниками летней творческой школы фонда «Новые имена» в Суздале и образовательных программ Центра «Сириус», – поделилась Наталья Жаркова.

Работы юных сургутских художников украшают выставки и коллекции. Одну из дипломных работ «Часы» подарили губернатору Югры Наталье Комаровой, а другую работу «Собор» – Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сургуте, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сургуте

Ria.city

Роман Сухочев: Неприятности – это рекламный ролик, когда смотришь видео на Ютубе. 30 секунд, реклама закончилась, а жизнь продолжается!

Пассажира рейса «Сургут-Москва», который пришлось экстренно посадить в Перми оштрафовали

Shot: два колеса шасси лопнули при посадке у пассажирского самолета в Якутии

Спасенный в храме: брошенный кот обрел новую жизнь

Музыкальные новости

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Операция "Кольцо" как прецедент этнических чисток в Арцахе

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Новости Ханты-Мансийского автономного округа

На 200 км трассы Коротчаево – Тазовский произошло серьёзное ДТП с пострадавшим

Необычную птицу заметили в городах ХМАО

Красота православных храмов (#377)

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

"Чек Индекс": Продажи новых марок одежды и обуви выросли за год в России на 10 проц

Новые коллекции Gods Passion и Kolchuga

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Moscow.media

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT











Топ новостей на этот час в Сургуте и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus






В Перми осудили авиадебошира с наркотиками, из-за которого пришлось сажать самолет

Спасенный в храме: брошенный кот обрел новую жизнь

Дебошир экстренно севшего самолета Сургут-Москва заплатит 600 тыс. рублей штрафа

Молния ударила в самолет во время полета