Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Сургута и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час

ФАН узнал, как гражданская авиация страны оказалась готова к морозам

ФАН решил выяснить, насколько повлияли аномальные морозы на работу аэропортов страны в этом году.

В последние два месяца все чаще задерживаются рейсы, или вовсе отменяются в связи с официальной формулировкой: «по погодным условиям». ФАН решил выяснить, насколько повлияли аномальные морозы на работу аэропортов страны в этом году. Как чаще авиакомпании сталкиваются с трудностями из-за недостаточной подготовки к зимнему периоду, и связано ли это с эпидемией коронавируса.

Телескопические трапы

19 января утром в Шереметьево пассажиры не смогли своевременно покинуть борт самолета А320. К борту рейса SU 0033 (Пулково-Шереметьево) не могли подать телескопический трап, якобы по причине его плохой работы на морозе.

Как удалось узнать от источника в аэропорту, морозы тут ни при чем. Вся проблема в том, что зона маневрирования телескопического трапа не была достаточно хорошо вычищена, и устройство просто забуксовало в снегу и не смогло подъехать.

«Техничка тут ни при чем, — рассказал ФАН КВС, пилот авиакомпании «Россия» Игорь Морозов. — Я думаю, что это связано, скорее всего, с подготовкой к зимнему периоду. Все оборудование, оно сертифицировано и может работать и при таких температурах».

Телескопические трапы крайне удобны для пассажира, и не очень — для авиакомпаний. Это дополнительные траты на буксировку самолета тягачами от здания аэровокзала. Поэтому имеют телетрапы только те аэропорты, куда прилетают богатые крупные авиакомпании типа Аэрофлота. Шереметьево использует телетрапы ThyssenKrupp немецкого производства. Такие же два трапа используют и в Сургуте, где морозы под минус 40 бывают каждую зиму, при этом ничего не ломается. Источник в аэропорту подтвердил, что вся проблема действительно в отсутствии уборки в зоне маневрирования телетрапов. А ведь Шереметьево проводило специальную государственную закупку — на право заключения договора на оказание услуг по круглосуточной ручной очистке от мусора и посторонних предметов, снега и наледи заземляющих устройств, зон маневрирования телетрапов и размещения средств наземного обслуживания на перроне АО «МАШ». Стоимость его свыше 6 миллионов рублей, а изначальная цена была выше 10 миллионов. Действует контракт с 1 декабря до 31 марта. Сейчас специалисты аэропорта разбираются, почему был не очищен снег. В любом случае — подрядчику грозит неустойка.

ФАН узнал, как гражданская авиация страны оказалась готова к морозам

Правда, иногда случаются инциденты, связанные с самим трапом — например 18 октября 2020 года у авиакомпании «Россия» при выходе пассажиров с Боингом 737-800 через переднюю дверь сработал датчик неисправности телетрапа, высадка пассажиров была остановлена. При осмотре Воздушного судна выяснилось, что произошло смещение автоматического нивелира регулирования зазора и площадки телескопического трапа.

Полоса

Но трап — случай единичный, чаще всего компаниям приходится сталкиваться за снежными заносами на взлетно-посадочных полосах. 18 ноября 2020 года был на два с половиной часа закрыт на чистку полосы из-за снега. 12 самолетов ушли на запасные аэродромы. Сколько пассажиров опоздали на смежные рейсы осталось неизвестно.

Но иногда столкновение со снежным покровом становится опасно уже для жизни пассажиров. 9 февраля 2020 года Боинг 737-500 авиакомпании «Ютэйр» столкнулся со снежным бруствером и сломал две стойки шасси. По счастливой случайности обошлось без жертв, но происшествие расследует Межгосударственный авиационный комитет. 

«09.02.2020, в 12:27 местного времени (09:27 UTC) при выполнении посадки на ВПП 13 в аэропорту Усинск, на удалении 32 м до входного торца ВПП произошло столкновение ВС основными стойками шасси со снежным бруствером высотой до 1,1 м, образованным в результате очистки ВПП от снега. После столкновения с бруствером ВС приземлилось на ВПП в 30 м от ее входного торца. В процессе движения по ВПП произошло отделение правой основной стойки шасси и подламывание левой. ВС остановилось на удалении 2155 м от входного торца ВПП 13. Пожара не было. На борту ВС находились 2 члена летного и 4 члена кабинного экипажа, 94 пассажира (91 гражданин РФ, 2 гражданина Республики Беларусь и 1 гражданин Украины), а также перевозилось 836 кг багажа, 1886 кг груза и 94 кг почты. В результате АП пострадавших нет, ВС получило повреждения. На земле жертв и разрушений нет», —  сообщил МАК об этом авиационном инциденте.

По информации из предварительно отчета Межгосударственного авиационного комитета виноват аэропорт Усинска, который очистил полосу, не следуя авиационным правилам ФАП-262. То есть очистил без учета «перехода» или «недохода» судна точки приземления.

Обледенение

Но самый страшный враг авиакомпаний — обледенение. 26 декабря 2020 года самолет SSJ-100 авиакомпании Азимут, летевший рейсом Внуково-Платов, на рулежке стало буквально заносить, как автомобиль на льду. Экипаж получил от диспетчеров информацию о сильном обледенении полосы на разных участках, хотя коэффициент был в норме. Посадка произошла благополучно с использованием максимального реверса. А вот уже на рулежке самолет начал «дрифтовать» так, что пришлось буксировать на место уже тягачами. К счастью, опять никто из людей не пострадал — судно получило незначительные повреждения.

В октябре 2020 года у Магаданской авиакомпании «СиЛА» на самолете Ан-28 при включенной противообледенительной системе произошло отключение одного двигателя. Экипаж вышел из зоны обледенения и на одном двигателе приземлился в ближайшем аэропорту.

Но самые страшные случаи были, когда именно обледенение становилось одной из главных причин авиакатастроф — начиная от гибели журналиста Артема Боровика в далеком 2000 году, когда в Шереметьеве самолет забыли обработать противообледенительной жидкостью — и заканчивая 2018 годом, когда пилоты забыли включить систему обогрева приемников полного давления.

Ежемесячно в России фиксируется порядка 10-15 авиационных случаев (то есть не связанных с угрозой жизни пассажиров и экипажа), связанных с зимними погодными условиями. Как ФАН уже написал выше, три основные причины этого: плохая уборка площадки, стоянки самолетов, рулежки, ВПП и обледенение, про которое периодически забывают технический персонал или сами пилоты. Эта зима ничем не отличилась от предыдущих, несмотря на меньшее количество полетов и не полную загруженность технического персонала.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сургуте, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сургуте

Ria.city

Выбор градоначальника Сургута осуществят представители нефтегазовой отрасли и активисты общественных организаций

Дзержинск принял Театр актера и куклы из Сургута в рамках «Больших гастролей»

Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа

Россиянин купил дочери куклу, которая начала читать жуткие стихи

Музыкальные новости

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Новости Ханты-Мансийского автономного округа

Молния ударила в самолет, летевший в Омск

Все опоры моста через Обь в районе Сургута готовы

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы

Орёл не вошёл в число городов с высоким качеством жизни

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Скрытые защитники печени: исследование показало пользу макрофагов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники











Топ новостей на этот час в Сургуте и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus






Владимир Богданов оценил ситуацию на российском топливном рынке

Все опоры моста через Обь в районе Сургута готовы

В ЯНАО на трассе Сургут - Салехард в аварии пострадал водитель легковушки

Орёл не вошёл в число городов с высоким качеством жизни