Мы в Telegram
Добавить новость

От безработного «Царя» до рэпера. Мэром Сургута захотели стать больше 60 кандидатов

В Сургуте зафиксировали рекордное число кандидатов, подавших документы на выборы. Среди них — домохозяйки, бизнесмены и безработные.

От безработного «Царя» до рэпера. Мэром Сургута захотели стать больше 60 кандидатов

От безработного «Царя и Бога» до рэпера. Сургут готовится к выборам мэра

На пост мэра Сургута претендует рекордное число граждан. Заявки на участие в конкурсе, который пройдет 18 января, подали 66 кандидатов. В то время как потенциальные фавориты отказались участвовать в будущей избирательной гонке, о своем желании занять должность главы города изъявили бизнесмены, самозанятые, безработные, многодетные мамы и домохозяйки.

Почему так много?

Прием заявок на участие в конкурсе был закрыт в 17:00 (15:00 мск) 12 января. Комиссия по отбору кандидатов на должность главы Сургута обнародовала список из 61 претендента.

Стало известно, что пять человек в последний момент отказались от участия в гонке и забрали свои документы. Причину такого решения в гордуме не уточнили.

Большое число желающих стать новым мэром Сургута объяснили в местной думе несложной процедурой подачи документов. Предельно минимальными оказались и требования к кандидатам: несудимость, российское гражданство, возраст от 21 года.

От безработного «Царя и Бога» до рэпера. Сургут готовится к выборам мэра

«На первом этапе достаточно принести заявку на участие. Далее будут конкурсные процедуры, в частности собеседования, и там действительно останутся только те, кто обладает всеми необходимыми компетенциями для того, чтобы занять пост главы Сургута», — передает ТАСС слова представителя пресс-службы гордумы.

Выбор градоначальника доверят специальной комиссии. В ее составе не только сургутские, но и окружные представители — от Ханты-Мансийского автономного округа. Отбор будет идти как в заочном, так и очном формате. На первом этапе рабочая группа проверит документы на соответствие всем требованиям, которые предъявляются к кандидату.

На втором этапе отобранных претендентов ждет собеседование с членами конкурсной комиссии. В ходе беседы кандидаты должны будут рассказать о собственном видении дальнейшего развития города и работы администрации.

От безработного «Царя и Бога» до рэпера. Сургут готовится к выборам мэра

Впоследствии от общего числа кандидатов (61) комиссия направит не менее двух человек. На ближайшем заседании городской думы депутаты остановят выбор на одном из будущих градоначальников.

Необычные кандидаты

С 2016 года главой крупнейшего города Югры был Вадим Шувалов. Однако 9 декабря он неожиданно объявил об отставке и переходе на другое место работы, разместив соответствующий ролик в социальных сетях.

 

 «Я принял решение перейти на другую работу, где смогу принести больше пользы нашей Югре, городу и всем сургутянам. Поэтому сегодня подал заявление в городскую думу о сложении своих полномочий главы города», — сказал экс-мэр.

Впоследствии стало известно, что Шувалов получил должность в правительстве Югры, а именно заместителя губернатора. Бывший глава Сургута будет курировать приоритетные проекты.

От безработного «Царя и Бога» до рэпера. Сургут готовится к выборам мэра

Новость о сложении полномочий Шувалова политики не ожидали. В частности, депутат гордумы Сергей Хрипков заявил, что мало кто мог предположить, что мэр «не дотянет» до выборов.

«Говоря простым обывательским языком, случился “нежданчик”. Явно никто не ожидал, что глава города не дотянет до выборов и таким образом сложит полномочия», — сказал Хрипков.

Временно исполняющим обязанности мэра назначили его заместителя — Анну Томазову. В списке кандидатов ее имени не значится.

Наиболее вероятными претендентами на пост главы Сургута называли председателя комитета по финансам и налоговой политики думы Югры, главу наблюдательного совета «ЮТэйр» Андрея Филатова и действующего главу Сургутского района Андрея Трубецкого. Впрочем, оба кандидата так и не заявили о своем желании вступить в избирательную гонку.

От безработного «Царя и Бога» до рэпера. Сургут готовится к выборам мэра

Если Трубецкой отметил, что продолжит работать на благо муниципалитета, то Филатов отрезал: «Там порядка 55 человек, кого-нибудь и выберут».

Сейчас среди подавших документы наметилась разношерстная компания. В списке кандидатов числятся как депутаты — члены ЛДПР Михаил Селюков от Тюменской области и Евгений Барсов от Сургута, бизнесмены, фрилансеры, так и представители компаний «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть».

Некоторые из них уже рассказали о планах городского развития в случае победы. Например, 37-летний сотрудник «Сургутнефтегаза» Андрей Инкин заявил, что начнет с дорог.

От безработного «Царя и Бога» до рэпера. Сургут готовится к выборам мэра

«В первую очередь, наверное, все-таки вопрос нашей дорожной обстановки, так скажем. Улучшение качества дорог, их увеличение и снижение на них аварийности», — сказал он.

Попробовать управлять богатым городом хотят также безработные, многодетные матери, домохозяйки. К примеру, 32-летний безработный претендент на высокую должность Игорь Лубягин в соцсетях называет себя не иначе, как «Царь и Бог».

«Я Царь и Бог, все обязаны быть только слугами и рабами моими. И платить мне деньги ещё за это, за то, что дышите вообще на этой планете», — написал Лубягин в статусе ВКонтакте.

Другой кандидат, 27-летний руководитель портала «О, Сургут!» Александр Побережный попытался привлечь к себе внимание рэп-обращением к местным депутатам, которое он записал накануне Нового года. В нем один из самых молодых участников сказал, что городу «нужен свой».

Мнение эксперта

Появление неординарных претендентов на политической карте Сургута поставило под вопрос качество выборной гонки, считают аналитики. По их мнению, большая часть из претендентов самостоятельно сойдет с дистанции.

Депутат думы Ханты-Мансийского автономного округа, руководитель депутатской фракции ЛДПР Виктор Сысун выразил уверенность, что едва ли гражданам, не связанным с политикой, удастся занять пост главы Сургута.

«Не думаю, что мэром станет кто-то из непрофессионалов, которые изъявили о своем участии, потому что будет трехступенчатый отбор», — отметил он в комментарии «Политике Сегодня».

От безработного «Царя и Бога» до рэпера. Сургут готовится к выборам мэра

С другой стороны, собеседник агентства призвал изменить подход к избранию главы на территории автономного округа. По его словам, процедуру следует усложнить, чтобы отсеять дилетантов.

«Дабы не было такого количества людей, которые самовольно подают документы и уже считаются кандидатами, я всегда выступал за то, чтобы выборы были всенародными. Тогда люди отсеивают автоматически таких непрофессионалов, о которых вы говорите. При этом сама процедура выдвижения гораздо сложнее, она не каждому под силу — не просто собрать копии документов, отнести их и быть кандидатом на главу одного из крупнейших муниципалитетов во всей области», — подытожил Сысун.

Несмотря на то, что явные фавориты до сих пор не заявили о себе, такая интрига характерна для выборов мэра Сургута. В прошлые годы до последнего не было известно, кто же есть тот самый потенциальный лидер сургутской администрации.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сургуте, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сургуте

Ria.city

Владимир Богданов оценил ситуацию на российском топливном рынке

В Югре состоялся чемпионат территориального органа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Дебошир экстренно севшего самолета Сургут-Москва заплатит 600 тыс. рублей штрафа

Все опоры моста через Обь в районе Сургута готовы

Музыкальные новости

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Новости Ханты-Мансийского автономного округа

Подготовка к капремонту моста через Урьевский Еган в Югре стартует в мае

Екатеринбург вошел в пятерку самых комфортных городов России

"86.ru": в Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа

«Сбер» и «Сургут» тянут рынок вниз

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Отдых во имя открытий

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час в Сургуте и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus






Shot: два колеса шасси лопнули при посадке у пассажирского самолета в Якутии

Красота православных храмов (#377)

Андрей Филатов перешел на личное // Мэр Сургута подал в отставку

Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа