Мы в Telegram
Добавить новость

По ZOVy сердца: Алина Дорофеева собирает и сопровождает гуманитарные грузы на СВО

Алина Дорофеева - волонтер из группы "По ZOVy сердца", в которой объединились жены и сестры мобилизованных в сентябре 2022 года. У Алины на СВО были мобилизованы три брата. Ради них и других бойцов она стала заниматься сборами гуманитарных грузов и уже в течение года не только упаковывает и сортирует посылки, но и сопровождает фуры в ЛНР. Почему бойцы на передовой называют их боевыми феями тыла - в новом выпуске проекта "Северные берегини".

Сообщение По ZOVy сердца: Алина Дорофеева собирает и сопровождает гуманитарные грузы на СВО появились сначала на "Республика".

На складе в Петрозаводске выгрузили 10 тонн продуктов, предметов личной гигиены, медицинских принадлежностей и других вещей из разных районов Карелии, в том числе от пограничников из Суоярви. Пять волонтеров из группы «По ZOVy сердца» всё расфасуют, упакуют, подготовят к отправке и поедут в ближайшие дни сопровождать этот гуманитарный груз к бойцам СВО.

Алина Дорофеева — жительница Петрозаводска, уже в течение года сопровождает грузы из Карелии в ЛНР. Говорит, что очень все устали, но бросить своих на передовой не могут.

«Изначально нас всех объединила мобилизация, почти каждая семья так или иначе столкнулась с этим. У меня три брата были мобилизованы. Один уже после ранения получил инвалидность, у него нерабочая рука, второй брат ранен был на днях, а третий где-то там, связи с ним практически нет.

Сначала мы с девочками объединились и занимались отправкой посылок, которые собирали на базе Народного фронта. Огромная благодарность Анне Валерьевне Лопаткиной, она всегда нам помогает, объявляет сборы посылок, помещение нам предоставляет. А с апреля прошлого года мы начали сопровождать эти грузы».

По словам Алины, огромная работа — это именно формирование груза. Волонтеры собирают посылки и закупают часть необходимого по запросам бойцов, ведут сборы денежных средств, выкладывают в группу и на личные страницах отчеты, а также фотографии и видео после отправки помощи.

«Мы везем реальную помощь, в том числе и дорогостоящее оборудование. Сначала объявляем сборы, собираем деньги, у нас у каждого свое направление и чаты. Затем отправляемся в дорогу, она занимает двое суток. Мы едем следом на легковых автомобилях в сопровождении. Хотя одна наша волонтер Маргарита уже не раз ехала с водителем в фуре.

Машина сопровождения тоже забивается под завязку. Просто есть сторонки — это отдельные подразделения, которые стоят в таких местах, куда фура не проедет. И мы туда доставляем грузы уже на своих машинах. Как правило, там нет дорог, может быть опасно ехать на большой фуре».

Алина Дорофеева. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Волонтеры группы работают по запросам. Они собирают и вещи первой необходимости, и разные сладости, но есть и серьезные заявки: запчасти на автомобили, средства радиоэлектронной борьбы, рации.

«Люди устали помогать, сборы заметно упали. В основном сейчас поддерживают бойцов родные и близкие. Мы обращаемся к бизнесменам. Нам помогают, но есть те, кто еще и в грубой форме отказывает. В один крупный строительный магазин обратилась в Петрозаводске, потому что от ребят пришел запрос, начался сезон дождей, их землянки и блиндажи уже поплыли. Они попросили привезти рабицу, не дачную только, а такую сварную сетку, более жесткую. Цена вопроса — 55 тысяч рублей. Когда я попросила хотя бы скидку, то он мне предложил снег у него убирать. Мы чувствуем себя часто попрошайками, хочется иногда всё бросить, но мы не можем оставить бойцов наших там без помощи и поддержки».

Отметим, что после объявленного сбора в группе и на личной странице Алина Дорофеева закупила 17 рулонов сварной сетки, которая уже на этой неделе будет доставлена бойцам на передовую.

«Сбор закрыт! Спасибо всем, кто помог и всегда помогает! Без вас я бы не справилась», — написала волонтер.

«Мы просим не только финансовую помощь, мы выкладываем списки необходимого, если кто-то не хочет переводить деньги, то можно купить по списку, нам еще удобнее, не нужно делать закупку, вывозить груз. Вы можете приобрести самостоятельно и принести в Народный фронт. И мы не просим переводить тысячами, каждый понемногу. В группе 1 500 подписчиков, а сборов нет. Мы собираем на личных страницах. Всё открыто, фото, отчеты, видео публикуем, отзывы ребят».

Алина Дорофеева. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

«Мы далеко от этой войны, у нас тут не стреляют, поэтому многие люди не понимают, а зачем эти сборы, зачем мы всё это возим. Они не верят, что есть запросы, что нужна помощь. А ведь мы даже воду питьевую возим, потому что есть такие точки, куда не могут доставить провизию и воду.

Да, нас ждут. Мы уже все стали родные. Сначала в полках 1427 и 1428 были карелы, а сейчас это уже смешанные полки. Ребята из разных регионов там служат. Обнимаем, целуем друг друга при встрече, они всегда очень рады нам. Ведь все хотят домой, а мы привозим им частичку домашнего тепла и заботы. Нас ребята называют «боевые феи тыла». Сейчас еще есть трудности на блокпостах. Не всегда пропускают гуманитарную помощь. Довольно долго надо договариваться, чтобы нас встречали. Но мы же боевые феи, поэтому все вопросы решаем, только бы доехать».

Алина рассказала, что второй год живет в таком графике, что очень оторвана от своей семьи и детей.

«Я сейчас даже не знаю, что они проходят в школе. И если старшая дочь меня понимает, то младшая очень обижается, что я мало им внимания уделяю, что я редко бываю дома, что я уезжаю, что постоянно отвечаю на телефон. Я пытаюсь им объяснять, что вы, дети мои, в тепле, одеты, обуты, накормлены, а ребята наши там, на войне, им нужна помощь. Закончится это всё, мама вернется в семью. Но пока вот так».

Алина Дорофеева. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Волонтерам из Карелии очень помогает активистка Татьяна из группы «Второй фронт. Питер». Она также сопровождает грузы в ЛНР. У добровольцев уже сложилось межрегиональное сотрудничество.

Помимо бойцов волонтеры «По ZOVy сердца» взяли под шефство госпиталь в Сватово.

«У нас есть волонтер Наталья, она операционная сестра, поэтому хорошо разбирается в медицине. Сейчас она курирует направление помощи госпиталям».

Изначально группа была создана для помощи семьям мобилизованных. Волонтеры ездили дрова убирать, картошку копать.

«Но постепенно мы поняли, что помощь нужна и бойцам, поэтому помогаем всем, кому это необходимо. Я еще занимаюсь поиском погибших, раненых, пропавших. Очень много обращений, потому что у бойцов меняются номера, места дислокации, теряются контакты, работать в этом направлении становится сложнее».

Алина часто бывает с грузами на территории ЛНР, говорит, что среди местного населения есть такие, кто может предать. Не у всех будешь жилье снимать, например. Но есть и те, кто помогает русским солдатам, стирает, топит баню, ремонтирует машины.

«Сейчас мы получили срочный запрос на питьевую воду. Я обратилась за помощью в правительство Карелии, чтобы помогли нам ее закупить. Нам помогают по обращениям. Мы очень рады такой поддержке».

Алина Дорофеева. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

 

Северная берегиня — так издревле называли оберег, призванный защищать всех членов семьи от опасности, беречь дом, хранить тепло очага.

Героини нашего проекта — женщины, которые заботятся о своих родных, близких, земляках, которые сейчас несут службу вдали от дома. Подчас они выполняют трудную мужскую работу, возят помощь туда, где она сейчас жизненно необходима, воспитывают детей, оберегают семью и просто молятся за тех, кто каждый день рискует своей жизнью.

 

 

 

 

 

Сообщение По ZOVy сердца: Алина Дорофеева собирает и сопровождает гуманитарные грузы на СВО появились сначала на "Республика".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Суоярви, в Карелии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Суоярви

Ria.city

Затопленный ФОК в Петрозаводске спасли с помощью полутора тысяч мешков с песком

Карелия вошла в десятку ведущих регионов РФ по модернизации первичного звена здравоохранения

В Карелии чиновники считают, что размытие дорог — естественный процесс

В петрозаводской мэрии в третий раз меняется глава комитета ЖКХ

Музыкальные новости

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Новости Карелии

В двух районах Карелии отменили рейсы из-за поломки автобусов

Стало известно, в каком районе Карелии чаще болеют раком

Затопленный ФОК в Петрозаводске спасли с помощью полутора тысяч мешков с песком

Карельские спортсмены показали отличные результаты в состязаниях по плаванию

Экология в Карелии

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Карелии

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Лиды для фрилансеров Golubinbot

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Суоярви и Карелии

Rss.plus






Аферисты «прокололись» на просьбе записать номера купюр и их номинал

Кладбище в карельском городе оказалось затоплено талой водой

Девушек из Суоярвского округа отметили за знание истории местного самоуправления

Суоярвские школьницы отправились на всероссийский этап конкурса в столицу страны