Добавить новость

Украина + Парадокс = Любой неработающий украинец теперь считается работающим

Если в семье есть неработающий человек, при расчете субсидии будут считать, что он зарабатывает 2,9 тыс. грн

Украинцам уже через несколько месяцев придут платежки на оплату отопления: тариф на тепло подняли в несколько раз. Кроме того, в этом году подорожали свет, газ, горячая и холодная вода. По прогнозам Кабинета министров, к отопительному сезону каждая третья семья на Украине оформит субсидию. Только в этом году в скидки на оплату «коммуналки» отказали 150 тыс. семей: количество отказов выросло в два раза.



Как пояснили «Сегодня.ua» на горячей линии министерства социальной политики, семья, которая оформила субсидию, платит за коммуналку не больше 15% от своего общего дохода. Однако при этом также учитывается количество человек, проживающих в квартире. К примеру, семья из трех человек с совокупным доходом 15 тысяч гривен должна платить за коммунальные услуги не больше 4020 гривен. В то же время, если субсидию оформляет одинокий человек с доходом 5 тысяч гривен, субсидия ему не положена до тех пор, пока счета за коммуналку находятся в пределах 3659 гривен.

Если трудоспособный член семьи официально не работает, при расчете субсидии, как заявил заместитель Министра социальной политики Виталий Мущинин, будут учитывать его доход в размере двух прожиточных минимумов (на данный момент — 2900 гривен).

Так, если семья из 4 трудоспособных человек имеет совокупный доход 10 тысяч гривен, но при этом один из членов семьи официально не работает, при начислении субсидии будет считать, что семья зарабатывает 12,9 тысяч гривен.

В этом году, по информации Государственной службы статистики, субсидии оформили еще 3 миллиона украинцев. Таким образом, на данный момент 30,8% всех семей получают «скидку» на оплату коммунальных услуг от государства. Больше всего субсидиантов в Сумской и Тернопольской областях, там государственную помощь получают больше половины местных жителей. Чтобы оформить субсидию необходимо в отделение соцзащиты по месту жительства (можно по почте) предоставить всего два документа: декларацию о доходах и заявление.

В Минсоцполитики отмечают: субсидия — безвозвратная государственная помощь. Еще несколько лет назад в Кабмине планировали: если субсидия получена незаконно (к примеру, семья скрыла дополнительный доход), придется в двукратном размере вернуть государству деньги. Однако, позже эту норму отменили. На данный момент даже та семья, которая скрывает свои доходы, после «разоблачения» может лишиться субсидии, при этом «сэкономленные» деньги возвращать не нужно.

По словам министра социальной политики Андрея Ревы, главная причина, по которой могут отказать в субсидии, — одноразовое приобретение определенного товара на сумму от 50 тысяч гривен.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сумах

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сумах и Сумской области

Rss.plus