Добавить новость
Другие новости Сум и Сумской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В МВД отчитались о нарушениях, а в Сумах нашли альтернативу кабинкам

В МВД поступило 470 сообщений о событиях, связанных с избирательным процессом. По 54 сообщениям о подкупе избирателей проводится проверка.

В частности, в Киеве зафиксировано 15 случаев, в Полтавской области – девять, в Закарпатской – восемь, в Одесской – шесть, в Черниговской – четыре, в Донецкой, Киевской и Черкасской областях – по два. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

По его словам, по пяти случаям были возбуждены уголовные производства. В частности, статья 158 часть один (незаконное использование избирательных бюллетеней) и статья 357 часть один (похищение, присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей и завладение ими путем мошенничества).

В Единый учет преступление были внесены пять сообщений о повреждении избирателями своих бюллетеней. Кроме того, зафиксированы два сообщения о заминировании избирательных участков в Хмельницкой и Луганской областях. В некоторых регионах участковые комиссии открылись с опозданием. Всего их 87. Отсутствие достаточного количества кабинок для голосования и наличие бюллетеней стали причиной опозданий.

В Краматорске журналисты Донецкой областной телерадиокомпании, являющиеся переселенцами, устроили альтернативное голосование. Их лишили права голоса на местных выборах. Цель данного флэшмоба – привлечь внимание к существующей проблеме. На Украине статус переселенца получили 1,5 миллиона человек, которым государство не предоставило право участвовать в выборах.

К участию в голосовании были приглашены коллеги-журналисты, которые переехали в Краматорск из зоны АТО, а также все переселенцы, которые хотят принять участие в выборах. «Избирательный участок» открылся в офисе телерадиокомпании, работала «избирательная комиссия» и «наблюдатели».

Во Дворце культуры «Химик», что в Сумах, на избирательном участке №590919 решили проблему отсутствия кабинок. Люди просто голосовали за натянутой шторой. Об этом на своей странице в Facebook написала сумская журналистка Олеся Боровик, добавив к посту соответствующие снимки с избирательного участка.

В Сумах нашли альтернативу кабинкам (фото с Facebook)

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сумах

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сумах и Сумской области

Rss.plus