Добавить новость

Стена растёт. Украинцы хотят быстрее отгородиться от Курской области

Власти соседней Сумской области Украины требуют ускорить строительство на границе с Россией заградительной «Стены» из–за переброски в Курскую область ростовских пограничников и подразделений 20–й гвардейской армии.

Армейский переезд

В Сумах накануне прошло заседание областной госадминистрации, в ходе которого глава региона Николай Клочко предположил, что Россия может забросить на Украину диверсантов с территории Курской области. «По пограничной службе с той стороны границы идёт замена личного состава на тех пограничников, которые до последнего времени были в Ростовской области, соответственно, научились уже, что делать, как диверсионно–разведывательные группы пускать и так далее», – рассказал Клочко.

Свою мысль сумской глава подкрепил информацией о намерении РФ развернуть в Воронеже и Курске соединения 20–й гвардейской армии. При этом он не указал, что воинское формирование уже давно представлено в регионе 448–й ракетной и 53–й зенитной ракетной бригадами, а штаб армии стоит в Воронеже с начала года. Дело в том, что части 20–й армии будут переброшены в Воронежскую, Орловскую, Курскую, Тамбовскую и Липецкую области, но где и какие подразделения встанут, в российском Генштабе пока не указывают.

Внебюджетные средства

Суть «Стены» сводится к организации противотанкового рва на протяжении всей границы с российскими регионами. Ширина заградительной ямы составляет четыре метра, глубина – два метра. На Сумщине к началу июля обустроили только 48 километров «Стены», при этом протяжённость границы украинского региона с РФ составляет 562,5 километра.

Между тем на заседании украинского правительства 19 августа первый заместитель председателя пограничной службы страны Василий Серватюк пообещал до конца 2015 года завершить строительство «Стены» на границе с Россией в Харьковской и Черниговской областях. Власти Незалежной за бюджетные средства планируют обустроить 90 километров невзрывчатых заграждений, 214 километров рокадных дорог и контрольно–следовых полос, а также 380 километров противотанковых рвов. В остальных регионах, в том числе в Сумской области, «Стену» построят за счёт привлечения внебюджетных источников.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сумах

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сумах и Сумской области

Rss.plus