Добавить новость
Другие новости Сухума и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Абхазский президент Рауль Хаджимба обратился к народу

Президент самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба обратился к народу, сообщает информагентство «Апсныпресс». В обращении президента, в частности, говорится:


«Мы с вами знаем реальную ситуацию и понимаем, что многое еще предстоит сделать, чтобы существенным образом улучшить жизнь людей, укрепить государство. Мы к этой работе готовы. В последнее время резко активизировались оппозиционные силы, избравшие путь бескомпромиссной критики нашей работы. Чаще всего эта критика несправедлива и даже оскорбительна, хотя никто не в праве отказывать людям в выражении своего мнения, но в рамках закона.


В любой развитой стране должна вестись политическая борьба на основе конкуренции программ и идей. Мы такую программу предложили – она изложена в моем послании парламенту Республики Абхазия и других документах, где содержатся конкретные предложения по необходимым обществу изменениям.


Необходимость осуществления реформ, в том числе и конституционных, была продекларирована общественной организацией «Аитаира» и другими политическими объединениями еще задолго до их прихода к власти. Однако эти благие намерения так и остались на бумаге, несмотря на то, что наши оппоненты располагали возможностью для их реализации на протяжении 10 лет.


Совместно с законодательной властью нами предприняты первые реальные шаги по реформированию судебной власти, созданию необходимой правовой основы и началу формирования Конституционного суда. Нам удалось в целом усовершенствовать систему квалификации судей, отбора и периодической аттестации.


Приняты и реализуются законодательные решения по расширению прав и полномочий органов местного самоуправления. Мной представлены в парламент конкретные предложения по изменению выборного законодательства. Открываются большие возможности для совместной деятельности и сотрудничества всех политических сил по совершенствованию законодательной базы начатых реформ.


Искренне сожалею о том, что вместо внятной и конструктивной реакции на эти предложения от оппозиции последовали только действия и высказывания, направленные на усиление конфронтации. Любые экстремальные формы политики и противостояние лишь ослабляют нас всех, снижают созидательную энергию общества, лишают людей веры в завтрашний день. На 12 марта 2017 года назначены выборы в парламент. Оппозиции и другим политическим силам было бы разумнее сконцентрироваться на участии в выборах, чем продолжать деструктивные действия. Нормальная политическая конкуренция не должна подменяться попытками дестабилизации.


Мы должны не допустить дестабилизации и совершения внеправовых действий. У нас слишком много работы впереди. Общегосударственные цели не могут быть достигнуты в условиях нестабильности и конфронтации. Именно поэтому я обращаюсь к вам, дорогие наши граждане, с просьбой не поддаваться на провокации, сохранять спокойствие, не поддерживать незаконные действия, от кого бы они ни исходили.


Как гарант Конституции, считаю своим долгом сохранять суверенитет государства, восстановленный ценой огромных жертв, и единство всего нашего общества. Поэтому сделаю все необходимое для поддержания законности и правопорядка в стране, обеспечения спокойствия и безопасности наших граждан».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сухуме

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сухуме и Абхазии

Rss.plus