Сочинское городище намного старше, чем считают ученые
К такому выводу пришли археологи, которые обнаружили в центре курорта фрагменты древней стены
Спеша на встречу с нашей съемочной группой, свое "научное открытие" ученый Андрей Кизилов несет в обычном полиэтиленовом пакете. Артефакты он обнаружил неподалеку от храма Михаила Архангела. Историк уточняет, согласно археологическим находкам, ранее на месте ресторана «Каскад» была Северная башня средневековой крепости. Ее фрагменты Андрей Кизилов обнаружил в аккурат 1-го сентября, когда возвращался из института. На место он вызвал коллег.
Сюда приехали мои коллеги по русскому географическому обществу - Михаил Кудин и Константин Глазов. Мы вместе осматривали этот участок и обнаружили большое количество кирпичей, называемых плинфа. Эти кирпичи использовались для архитектурных элементов арок как в позднеримское время, так и раннее средневековье. По этому поводу существует немало работ, которые дают этому подтверждение.
АНДРЕЙ КИЗИЛОВ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЧЛЕН СО РГО СЕКЦИИ ИСТОРИИ И АРХЕОЛОГИИ
«Плинфы» или древние кирпичи, уже встречались археологам, но в Крыму. На этом фото изображены "плинфы", найденные в 2010 году в Севастополе при раскопках древней базилики. А вот эти, Андрей Кизилов с коллегами обнаружили в 50 метрах от сочинского храма Михаила Архангела. Подняться на поверхность артефактам помогли рабочие, которые три года назад укладывали здесь электрокабель. С годами дожди вымыли из перекопанного грунта глину и "плинфы" оказались на поверхности. Некоторые из них, как этот - еще находятся в земле. Но наиболее интересной, по мнению ученого, стала вот эта находка - фрагмент древней амфоры. По рисункам можно предположить, что найденный фрагмент - это нижняя часть сосуда.
Эта амфора римского времени. Первично определяли этот фрагмент известные археологи Краснодаркого края, они пришли к однозначному заключению - это амфора сделана на Черноморском побережье в районе Синопы и в районе Гераклеи, потому что амфоры производились централизованно.
АНДРЕЙ КИЗИЛОВ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЧЛЕН СО РГО СЕКЦИИ ИСТОРИИ И АРХЕОЛОГИИ
Ученый уверен, эти находки позволяют предположить, что сочинское городище гораздо старше, чем считалось ранее.
Самые точные датировки дадут более глубокие исследования с более глубокими раскопками. Но даже этого материала достаточно для того чтобы сказать, что это период -ранняя Византия.
АНДРЕЙ КИЗИЛОВ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЧЛЕН СО РГО СЕКЦИИ ИСТОРИИ И АРХЕОЛОГИИ
Все найденные при раскопках предметы ученый Андрей Кизилов планирует представить специалистам истории Черноморского побережья на Международной конференции в Сухуме.
Лилия Стефанова
Новости
Общество