Другие новости Судака и Крыма на этот час

Десять метров безопасности: почему минерализованные полосы спасают крымские посёлки

В Крыму в самом разгаре особый противопожарный режим. Отделами надзорной деятельности и профилактической работы во всех городах и районах проводится работа по предупреждению пожаров и недопущению перехода огня на населённые пункты. Один из способов - создание и регулярное обновление минерализованных полос.\

Минерализованная полоса — это специально созданный линейный участок земли, очищенный от всех горючих материалов (травы, веток, листьев, сухостоя) до сплошного минерального слоя почвы. Она служит противопожарным барьером, который замедляет или останавливает распространение низового пожара. За время пожароопасного сезона её необходимо обновлять на регулярной основе.

Так, например, в Судаке прошло обновление полос на границе населённого пункта и в лесном массиве. Обязательным требованием является проверка ширины и качества опашки. Вокруг населённых пунктов, которые находятся под угрозой природных пожаров, создают полосу шириной не менее 10 метров. В это расстояние входят и уже готовые противопожарные барьеры как дороги. Ширина противопожарных минерализованных полос в лесу варьируется от 0,3 до 9 метров в зависимости от горючей загрузки и климатических условий.

Вопрос пожарной безопасности находится под контролем Главного управления МЧС России по Республике Крым. Инспекторы Госпожнадзора тесно сотрудничают с администрациями населённых пунктов, лесничествами и председателями садовых товариществ. Это позволяет оперативно решать возникающие задачи и координировать действия всех служб.

Напоминаем, что с 24 июня в Крыму начался особый противопожарный режим. Запрещено разводить костры, бросать непотушенные окурки и проводить огнеопасные работы, посещать леса и экосистемы. За нарушение данных правил предусмотрена административная ответственность. Штрафы составляют от 10 до 800 тысяч рублей.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Судаке

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Крыма
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Судаке и Крыму

Rss.plus