Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Врач-реабилитолог с улицы Перерва спасает от наркозависимости

В ЮВАО находится старейшее в нашей стране отделение наркологического диспансера. В этом году ему исполнилось 20 лет. Здесь трудится и жительница улицы Перерва заведующая отделением медицинской реабилитации лиц с наркотической зависимостью наркодиспансера №5 Анна Яшина. Об этом пишет «ЮВК«. Андрей из района Марьино — талантливый, спортивный парень. Но у него впечатляющий стаж наркотической зависимости. — […]

Фото: unsplash.com

В ЮВАО находится старейшее в нашей стране отделение наркологического диспансера. В этом году ему исполнилось 20 лет. Здесь трудится и жительница улицы Перерва заведующая отделением медицинской реабилитации лиц с наркотической зависимостью наркодиспансера №5 Анна Яшина. Об этом пишет «ЮВК«.

Андрей из района Марьино — талантливый, спортивный парень. Но у него впечатляющий стаж наркотической зависимости.

— Я занимался волейболом, гитарой, тайским боксом, айкидо. А потом пришли наркотики, — рассказывает Андрей. — Попробовал их в 15 лет, в начале 2000-х, с подачи старшего приятеля. Хотелось новых ощущений.

Он поступил в МГТУ им. Баумана, на 2-м курсе был отличником. Но затем снова увяз в зависимости. Разговаривал с наркотиками, как с живыми существами, стал думать о самоубийстве.

На 4-м курсе Андрея отчислили. Парень попросил помощи у родителей. Они отвезли его на дачу в расчёте на трудотерапию, и на какое-то время это помогло. Спустя полгода Андрей восстановился в университете, устроился на работу. И влюбился. Его подруга тоже имела опыт «употребления». Через полгода они решили завести ребёнка. Но когда жена Андрея находилась в роддоме, парень снова сорвался.

— Мне пришло сообщение о рождении сына, а я лежал в наркотическом угаре и не мог ощутить счастья. Меня настолько это поразило! Я понял, что эта дрянь не даёт мне быть по-настоящему счастливым, — признаётся Андрей.

Потом сорвалась и жена…

«Было предубеждение к лечению»

В 5-м наркодиспансере пара получила направление на реабилитацию. Жена лечилась амбулаторно, а Андрей отправился в Московский научно-практический центр наркологии в подмосковном Ступине.

— У меня было большое предубеждение к государственной системе. Я думал, там закалывают транквилизаторами. А на самом деле оказалось похоже на пионерлагерь. Утром зарядка, потом уборка, занятия, посещение врачей, беседы с психологом, — рассказывает мужчина.

Андрей пробыл в центре 110 дней, особенно оценив тренажёрный зал, где смог восстановить форму. С третьего раза он всё-таки закончил Бауманку и теперь преподаёт физику.

Две трети наркоманов — мужчины

— У нас разработаны программы для зависимых лиц, а также для их родственников, — рассказывает Анна Яшина, заведующая отделением медицинской реабилитации лиц с наркотической зависимостью наркодиспансера №5. — Как раньше, так и сейчас среди зависимых преобладают мужчины: их две трети.

В команду диспансера входят врачи, медицинские психологи, а также консультанты — люди, имеющие собственный опыт преодоления зависимости. Работает индивидуальная и групповая психокоррекция. Наркологи сотрудничают с органами правопорядка, вместе работают с пациентами, получившими условные сроки. Это самая сложная категория пациентов, для них разработана специальная реабилитационная программа, ведётся успешная работа.

Кстати, сама Анна Яшина живёт на улице Перерве и ей очень приятно, когда на прогулке в парке с ней здороваются её бывшие пациенты. К сожалению, химическая зависимость не подразумевает диагноза «здоров». Люди просто находятся в ремиссии и под наблюдением.

Как попасть на лечение

Чтобы попасть на реабилитацию в Ступино, сначала необходимо пройти бесплатный базовый курс лечения в Московском научно-практическом центре наркологии Департамента здравоохранения г. Москвы по адресу: ул. Люблинская, 37/1. Тел. (499) 660-2056. Приёмное отделение работает в будни с 8.00 до 16.00. Направление не требуется — только паспорт с постоянной регистрацией в Москве и полис ОМС. Со стороны пациента нужно его согласие и понимание, что он будет здесь находиться какое-то время, поскольку вне стационара наркомания не лечится.

Горячая линия по вопросам лечения и реабилитации в Московском научно-практическом центре наркологии, расположенном в г. Ступино: 8 (495) 709-6404. Для жителей Москвы лечение и реабилитация бесплатные.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ступино, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ступино

Ria.city

В Подмосковье объяснили, как продать подаренную квартиру

Команда из Чехова стала победителем епархиального турнира по шашкам

Специалисты ветслужбы Подмосковья спасли сову со сломанным крылом

Ступинские Росгвардейцы провели урок мужества посвященный 38-й годовщине со Дня аварии на Чернобыльской АЭС

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Новости Московской области

Соревнования по шашкам среди дошкольников провели в Подмосковье

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности

Ремонт 10 дорог проведут в Ступине до конца года

Сезон работы студенческих отрядов начался в Подмосковье

Экология в Московской области

Психолог Мирослава Буш: как привлекать деньги в свою жизнь

День Земли - каждый день

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Московской области

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Ступино на Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии











Топ новостей на этот час в Ступино и Московской области

Rss.plus






Ремонт 10 дорог проведут в Ступине до конца года

В Ступине пройдет конкурс по поддержке талантливой молодежи

В Подмосковье определили лучших специалистов в сфере местного самоуправления

Глаз на Арзамас: 8 причин посетить один из самых уютных городов Нижегородской области