Добавить новость
Другие новости Стрыя и Львовской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

75 лет назад Украине тоже обещали «светлое европейское будущее» (ФОТО)

Донецкий публицист Владимир Корнилов, ныне проживающий в Нидерландах, делится фотоснимком газеты «Стрыйские вести» от 24 июля 1941 г., демонстрируя, как ничтожно мало всё поменялось с тех пор. Те же обещания, за которыми всё так же ничего не стоит.

В этой публикации речь идёт о параде в честь оккупантов в галицком Стрые. Обратите внимание, парад проводила ОУН* и прямо там, перед оккупантами, местные жители были приведены к присяге ОУН и Бандере. Это к вопросу о том, как бандеровцы «боролись с нацистами».

Представитель словацких оккупантов пообещал: «Великая Украинская Держава найдет себе достойное место в семье вольных держав Европы». И чем эти посулы, спрашивается, отличаются от нынешних? Не заставил себя ждать представитель и немецких оккупантов, который «заверил, что светлое будущее Великой Украины обеспечено». Повторюсь, это 1941-й, а не 2014-й. А разницы никакой!

Тут же были зачитаны приветственные телеграммы митрополиту Андрею Шептицкому, бандеровцам и, конечно, «Фюреру Гитлеру». А потом благодарные жители Стрыя «продефилировали перед представителями Немецкой и Словацкой Армий». Если верить газете, «дефиляда» перед нацистскими хозяевами длилась 1,5 часа и в ней приняли участие более 20 тыс. человек.

А теперь их потомки что-то там возмущенное рассказывают о некоем «совместном параде в Бресте», каковой и парадом-то не был и на каковом, разумеется, оккупантам не кланялись в пояс.

* Запрещенная в РФ экстремистская организация.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Стрые

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Стрые и Львовской области

Rss.plus