Дмитрий Азаров и Константин Титов обсудили перспективы развития в регионе медицинского туризма

Дмитрий Азаров и Константин Титов обсудили перспективы развития в регионе медицинского туризма


Дмитрий Азаров поблагодарил Константина Титова за активную работу в ключевых общественных организациях.

В среду, 3 марта, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с Почетным гражданином региона, заместителем председателя областной Общественной палаты Константином Титовым. На повестке – обсуждение инициатив Общественной палаты и Клуба Почетных граждан в сфере туризма и культуры.

Дмитрий Азаров поблагодарил Константина Титова за активную работу в ключевых общественных организациях, на мнение которых областное Правительство опирается при принятии решений по наиболее значимым вопросам.

Константин Титов отметил, что в своей работе Общественная палата уделяет большое внимание контролю за реализацией национальных проектов, инициированных Президентом страны Владимиром Путиным. 

«Нацпроект «Здравоохранение» ставит задачи в том числе по развитию медицинского туризма, – отметил Константин Титов. – В этом направлении в регионе многое делается, но мы от Общественной палаты предлагаем выйти на новый уровень, создав многофункциональный центр медицинского туризма. Я предварительно обсуждал этот вопрос с министром здравоохранения, с министром экономического развития и руководством департамента туризма, они поддержали идею, мы начали совместно ее прорабатывать».

 Зампредседателя Общественной палаты рассказал, что идея предполагает создание в областной столице своего рода гостиницы для тех, кто приезжает сюда на лечение – один или с родственниками. В такой гостинице необходимы номера со специально оборудованным коечным фондом, кабинеты предварительного медицинского осмотра, процедурные кабинеты для сдачи медицинских анализов, административные помещения.  Предполагается, что в центре смогут останавливаться иногородние и иностранные граждане, которые приезжают на лечение в регион, либо родственники тех, кто получает медпомощь в больницах области. Один из вариантов размещения – на базе недостроенной гостиницы недалеко от Онкоцентра. По мнению Константина Титова, это бы решило сразу две задачи: создания инфраструктуры для развития медицинского туризма и продолжения работы региона по избавлению от долгостроев.

Дмитрий Азаров отметил, что развитие медицинского туризма – одна из стратегических задач, стоящих перед региональной туристической сферой. Он отметил, что идея интересная, и ее реализация была бы наиболее эффективной при условии привлечении бизнеса. 

«Реализовать проект было бы возможно на принципах государственно-частного партнерства, чтобы он был максимально эффективным», – подчеркнул глава региона.  Необходимо провести переговоры с собственником, найти инвестора, готового вложиться в проект, так как он требует существенных затрат. Константин Титов заверил, что Общественная палата готова и дальше проводить эту работу. 

В развитии туризма заинтересован и Клуб Почетных граждан. В том числе – в создании паломнического-туристического кластера в Ташле. 

«От Клуба Почетных граждан прошу: проект по Ташле надо сделать. Это станет настоящим историческим памятником, туристически привлекательным местом», – обратился Константин Титов к губернатору.

Дмитрий Азаров рассказал, что как раз завтра проведет заседание попечительского совета, на котором обсудят, что уже сделано по проекту и что предстоит реализовать.

«Абсолютное большинство работ по Ташле, по восстановлению храма в селе Мусорка, выполнены на частные средства. Мы продолжим работать с бизнесом, чтобы он оказывал поддержку проекту», – отметил глава региона.

Константин Титов напомнил, что у Дмитрия Азарова уже есть опыт развития территорий, которые в дальнейшем стали настоящими центрами притяжения паломников и туристов со всей страны. Когда Константин Титов был губернатором, а Дмитрий Азаров – руководителем газовой компаний, они совместно реализовывали проект по подведению коммуникаций к строящемуся Свято-Богородичному Казанскому мужскому монастырю в селе Винновка Ставропольского района.

«Вы тогда пошли навстречу, и мы смогли быстро сделать газопровод к монастырю в Винновке. Это дало качественный толчок для развития всей территории», – отметил Константин Титов, передает пресс-служба облправительства.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ставрополе

Ria.city

Вассерман поделился со ставропольскими журналистами мнением о самообучении

Победителем смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус» стал Новороссийский казачий кадетский корпус

В Ставропольский край с рабочей поездкой приехал губернатор Вячеслав Гладков

На 16 участках ставропольских трасс стартовал ремонт по нацпроекту

Музыкальные новости

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Новости Ставрополя

В Ставрополе усилят меры безопасности в период майских праздников

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Белгородский губернатор навестил уехавших в лагеря детей в Ставропольском крае

Подрядчика будут судить за незаконное получение 1,1 млн рублей в Будённовске

Экология в Ставропольском крае

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в Ставропольском крае

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов











Топ новостей на этот час в Ставрополе и Ставропольском крае

Rss.plus






Признаки тревожно-депрессивных состояний у детей: когда нужно обращаться к психологу

Подрядчика будут судить за незаконное получение 1,1 млн рублей в Будённовске

На 16 участках ставропольских трасс стартовал ремонт по нацпроекту

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования