Литературно-художественный музей Старого Крыма отремонтируют до 1 октября

Литературно-художественный музей Старого Крыма отремонтируют до 1 октября

Музей Старого Крыма преображается. До 1 октября здесь капитально отремонтируют кровлю и внутренние помещения.

Добротное старинное здание, в котором расположилось учреждение культуры, уже разменяло полтора века. Но в последний раз строители проводили восстановительные работы в нем сразу после Великой Отечественной войны. Неудивительно, что все «болячки», накопившиеся за это время, сегодня дают о себе знать. Например, прохудившаяся крыша, которая не справляется с осадками: на потолке и стенах образуются подтёки и, как следствие, грибок и паутина трещин. В то же время собрание музея богато и уникально.

– Ремонта требуют все помещения музея, начиная от выставочных залов. Та же веранда: мы мечтаем, что она станет экспозиционной площадью. Есть у нас и цокольное помещение, – констатирует заведующая сектором научно-фондовой работы Литературно-художественного музея Ирина Сеттарова.

И всё-таки сложный этап позади: на капитальный ремонт уже выделено 5,8 млн рублей, а восстановительные работы продлятся до 1 октября 2024 года. По сообщению директора «Музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина» Олега Осадчего, прежде всего будет произведена замена кровли, а также проведены фасадные работы, отремонтированы балкон, окна и внутренние помещения.

Собрание музея весьма обширно и включает как памятники Античности и Средневековья, так и биографические коллекции – предметы и документы, принадлежавшие известным людям, которые жили и работали в Старом Крыму. Маленький городок и его предместья стали настоящей творческой колонией для многих деятелей отечественной культуры: тут обосновался писатель Александр Грин, провёл последние годы фантаст Вадим Охотников со своей женой, детской писательницей Валентиной Осеевой. Со Старым Крымом связаны судьбы советского кинодраматурга Александра Каплера и его супруги поэтессы Юлии Друниной, поэта и переводчика Григория Петникова, белорусского поэта и публициста Максима Богдановича, выдающегося учёного-кардиохирурга Николая Амосова. Уроженкой Старого Крыма была известный скульптор Татьяна Гагарина.

Поэтому создание необходимых условий для сохранения ценных артефактов и памяти об этой плеяде деятелей искусства и науки является первостепенной задачей, как и популяризация их творческого наследия. Естественно, обновление позволит принимать больше посетителей – в настоящее время Литературно-художественный музей Старого Крыма ежегодно посещают больше 10 тысяч человек. При этом желающих познакомиться с его экспозицией несоизмеримо больше. Тем не менее до недавнего времени приходилось составлять группы не больше чем из 10 человек, ведь высокая нагрузка могла усугубить бедственное положение залов.

Один из интересных артефактов музея – детское пианино 1930 года фабрики «Красный октябрь» (до революции – фабрика Беккер). Это период, когда советская клавишная промышленность только-только начала преодолевать последствия Гражданской войны. Тогда музыкальные инструменты не всегда отличались хорошим качеством и выпускались небольшими партиями. К примеру, этот уникальный экземпляр, бережно сохранённый в Старом Крыму, выпущен в количестве 200 штук.

Не стоит полагать, что в Литературно-художественном музее Старого Крыма время застыло. Напротив, учреждение в числе первых стало использовать преимущества своей дворовой территории, организовав весьма уютное пространство с лапидарием и фотозоной. Во дворе установлен подлинник Екатерининской мили, которая ранее располагалась на повороте к селу Отважному. В конце 90-х годов исторический памятник разбили вандалы, после чего его обломки передали в музей. Дорожный знак был отреставрирован и стал одним из центральных экспонатов музея. Также в старокрымском музее открыт второй по счёту на полуострове виртуальный концертный зал. На реализацию данного проекта в 2020 году была выделена субсидия в размере одного миллиона рублей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Старом Крыме, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Старом Крыме

Ria.city

Уникальные современные проекты российского художника Каллисты Ивановой - подарок Году семьи

«Коктебельская весна»: как пройдет Гумилевский поэтический фестиваль

Литературно-художественный музей Старого Крыма отремонтируют до 1 октября

Где в Крыму пожарить шашлык: места отдыха с координатами

Музыкальные новости

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Новости Крыма

Уникальные современные проекты российского художника Каллисты Ивановой - подарок Году семьи

Российские силовики провели обыски в домах четырех крымских татар и мечети города Старый Крым – активисты

На трассе «Таврида» в Крыму появились музейные указатели

«Коктебельская весна»: где и как пройдёт Гумилёвский поэтический фестиваль

Экология в Крыму

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Крыму

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок











Топ новостей на этот час в Старом Крыме и Крыму

Rss.plus






«Коктебельская весна»: где и как пройдёт Гумилёвский поэтический фестиваль

Крым наш уже десять лет! Почти два десятка улиц округа названы в честь городов полуострова

Крымчанин получил срок за удар по голове 80-летней бабушке, - та не дала денег на пиво

Живопись, графика, фотографии: в Доме-музее Волошина в Коктебеле откроется новая выставка