Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

На Юго-Западных очистных сооружениях поменяли животных-биоиндикаторов

На Юго-Западных очистных сооружениях (ЮЗОС) вместо теплолюбивых австралийских краснопалых раков на работу заступили узкопалые речные.

Животные-биоиндикаторы помогают оценивать качество очищенной сточной воды. Их замена связана с изменением температуры стоков. Летом за качеством очистки сточной воды следят австралийские краснопалые раки Red Claw Cherax quadricarinatus (их еще называют красноклешневыми раками). Для них комфортен температурный диапазон воды от 18 до 31оС. С наступлением холодов температура сточной воды падает до 17оС, которая для теплолюбивых животных не подходит. Тогда «летних работников» заменяют на узкопалых речных раков, для которых оптимальная температура воды не должна превышать 22-23оС. Замена раков необходима для того, чтобы исключить ложное срабатывание биоэлектронной системы мониторинга.

Для замены раков ученые снимают оптоволоконный датчик с одних животных и присоединяют его к специальному миниатюрному креплению на панцире других, чистят аквариум, пересаживают туда узкопалых раков. В свою очередь, теплолюбивые австралийские раки переезжают в лабораторию ученых, где пройдут профилактический медосмотр и будут содержаться в комфортных условиях до момента начала работы в теплом сезоне следующего года.

Биоэлектронная система контроля токсикологической безопасности очищенных сточных вод на ЮЗОС - разработка специалистов Санкт-Петербургского Научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН. Система используется на ЮЗОС уже шесть лет.

Биоэлектронная система мониторинга, основанная на контроле в реальном времени сердечного ритма животных, позволяет в автоматическом режиме следить за качеством очищенной на Юго-Западных очистных сооружениях сточной воды перед тем, как эта вода будет отправлена в Невскую губу. Качество очистки сточных вод по отдельным параметрам ежедневно проверяют специальные приборы и лаборатория. Однако только организм животного-биоиндикатора одновременно оценивает совокупность всех качественных характеристик воды, в которой он живет. Благодаря биоэлектронной системе контроля с помощью реакций животных можно учитывать синергизм одновременного воздействия многих факторов, в результате которого качество воды, как среды обитания раков, может резко ухудшиться. При этом традиционно измеряемые физико-химические характеристики воды могут оставаться в пределах обычных суточных изменений.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus