Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Региональные элиты сплотились вокруг президента из-за Украины

Возвращение Крыма в состав России, события на юго-востоке Украины и беспрецедентные попытки Запада давить на Россию консолидировали российское общество вокруг действующей власти и президента России, поэтому выборы в большинстве регионов пройдут с прогнозируемым результатом, сообщают “Известия”.

Эксперты Фонда Развития Гражданского Общества, подготовили исследование Региональные выборы в 2014 году: сценарии кампаний и прогнозы. Из него понятно, почему повышение числа партий, выдвинувших своих кандидатов в губернаторы 33 регионов до 24 (в прошлом году в выборах участвовали 12 партий), не приведет к серьезной политической конкуренции.

В нынешних выборах участвуют 136 кандидатов. Это вдвое больше по сравнению с прошлым годом. И это – яркий показатель развития конкуренции, однако, как и в 2012-2013 годах, некоторые врио губернаторов стараются избежать борьбы и вступают в коалиционные соглашения с оппозицией, получающей затем доступ к постам на федеральном уровне власти.

В Оренбургской области и Приморском крае врио губернаторов от Единой России обещали посты сенаторов депутату Госдумы от ЛДПР Елене Афанасьевой и депутату Госдумы от Справедливой России Светлане Горячевой. Оппозиционеры – в Кировской области либерал Никита Белых, а в Орловской – коммунист Вадим Потомский – в свою очередь обещают кандидатам-единороссам посты сенаторов.

В итоге уверенная победа действующих врио губернаторов ожидается в 15 субъектах: Калмыкии, Республике Коми, Удмуртии, Алтайского и Ставропольского краях, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Курганской, Новосибирской, Псковской, Самарской, Тюменской и Челябинской области и Ненецкого автономного округа (НАО).

Еще в 10 регионах похожий сценарий состоится в результате отказа от борьбы сильных кандидатов. Соперники врио выбыли из избирательной гонки в Санкт-Петербурге, Башкирии, Приморском крае, Волгоградской, Кировской, Курской, Оренбургской и Орловской областях, а в Липецкой и Нижегородской областях они были устранены административным ресурсом.

В Красноярском крае и Мурманской области, по мнению экспертов ФоРго, выборы балансируют между “референдумными” и конкурентными.

И лишь в трех регионах выборы пройдут по конкурентному сценарию. Врио главы Алтая Александру Бердникову составит конкуренцию кандидат от Гражданской силы, экс-глава правительства республики и сенатор Владимир Петров, врио главы Якутии Егору Борисову оппонирует экс-министр финансов республики и экс-вице-президент по финансам и экономике АК Алроса Эрнст Березкин, а со врио губернатора Астраханской области Александром Жилкином поборется экс-депутат Госдумы Олег Шеин.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus