Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Прокуратура проверит деятельность НОД

Генеральная прокуратура России дала указание надзорным ведомствам четырех российских регионов проверить деятельность ультраконсервативного «Национально-освободительного движения» на экстремизм.

Инициаторами проверки стали депутаты законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский и Александр Кобринский.

Скан ответа на депутатский запрос за подписью помощника генпрокурора России Борис Вишневский выложил в «Фейсбуке».

«Принимая во внимание, что по приведенным доводам руководством нижестоящих структур решения не принимались, с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурорам г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Новосибирской и Нижегородской областей поручено организовать проверку сообщаемых сведений и информировать Вас о результатах. Исполнение поручения контролируется», - говорится в письме.

Члены НОД регулярно совершают акции, направленные против российских оппозиционных политиков, правозащитников и представителей творческой среды.

Так, в феврале в центре города Владимира группа людей забросала яйцами автомобиль лидера оппозиционной партии «ПАРНАС» Михаила Касьянова.

В апреле в Москве группа людей с георгиевскими ленточками закидала яйцами и облила зеленкой участников церемонии награждения победителей школьного конкурса, который был организован правозащитным центром «Мемориал». В числе пострадавших оказалась известная писательница Людмила Улицкая.

В руководстве НОД утверждают, что члены их организации действуют в рамках закона. Так, в случае с происшествием в Москве лидер НОД депутат Евгений Федоров подтвердил, что его активисты участвовали в акции, но заявил, что они непричастны к нападениям, передает «Би-би-си».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus