Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час

Канада – когда надо! Как канадцы разгромили шведов и вернули статус фаворита ЧМ

Крупное поражение от финнов, как выяснилось, ничего не значит: в нужный момент канадцы проявили свою мощь по полной.

Шведы зря напали на организаторов

Сборная Швеции в последний день взбаламутила в Петербурге спокойную обстановку. Шведы предъявили оргкомитету претензии по поводу доставки от Москвы до Петербурга формы и оборудования.

Организаторы не стали уходить ответа – что верно, конечно же. Шведская сторона пожаловалась, что форму и другие грузы им доставили позже положенного, а потом еще и не дали воспользоваться стиральной машинкой.

Оргкомитет ответил предельно корректно, но при этом жестко, с фактами: норма – 16 часов на доставку, службы турнира уложились в 14 с половиной; постирать вещи можно было – шведы сами отказались. Генеральный секретарь ИИХФ принял российскую сторону и тоже отмел все шведские обвинения.

Строго говоря, это второй случай, когда петербургских организаторов, которые справились со своей работой отменно, пытаются без повода опорочить. На днях в новостях всплыл случай с парнем-инвалидом, которого по каким-то причинам не пропустили к «Юбилейному». В итоге организаторы с ним связались, выяснили, что проблема возникла не с волонтером или временным сотрудником чемпионата мира, а с полицейским – то есть человеком, который ну никак не относится к турниру. Но пострадавшему молодому человеку с ДЦП все равно в знак извинения подарили билет на четвертьфинал.

Два гола за 11 секунд, Макдэвид перетерпел Доми

Для красивого завершения петербургской части чемпионата мира нужен был только яркий четвертьфинал: с равной борьбой и интригой. С первой попытки не вышло, финны обыграли датчан совершенно без проблем. На матч Канада – Швеция надежд в этом плане больше.

Однако уже к середине третьего периода канадцы соперника разносят. Тренер шведов Пер Мортс, как только его команда пропускает третью шайбу, берет тайм-аут. Он с помощниками что-то своим парням старательно объясняет, а они выходят и через 11 секунд пропускают снова – тут бы позора избежать, ни о каком полуфинале уже и не мечтается.

Четвертый гол – это, кстати, первая шайба на турнире форварда «Аризоны» Макса Доми – того самого парня, который пробился в очень большой хоккей, несмотря на диабет. Он долго соревновался с Коннором Макдэвидом: кто же продержится без голов на чемпионате мира дольше. В итоге Доми сдался и забил.

От первого номера драфта дебютной шайбы придется подождать еще. Незадолго до того, как канадцы сделали счет разгромным, Коннор, кстати, сам оказался в шведских воротах: он парой юрких движений обогнал защитников, выскочил с вратарем один на один – но столкнулся с ним до того, как смог переправить в сетку шайбу. Макдэвид всю дорогу до скамейки с презрением смотрел на судью, который решил никак шведского голкипера не наказывать.

Вшестером на троих, канадские мускулы

В третьем периоде канадцы дарят шведам минуту и 53 секунды игры впятером против них троих. Настолько нелепые удаления, что возникает даже мысль, а не тренировка ли это такая изощренная у канадцев? Шведы даже вратаря снимают, играют против троих вшестером! Дело за тринадцать с лишним минут до конца матча, между прочим.

Форварды сборной Швеции почти без пауз две минуты держат соперника у своих ворот, но так ни разу толком и не попадают в створ. Шведского вратаря Маркстрема в итоге не было на месте больше четырех минут, после большинства тренер вернул голкипера только в нескоро возникшей паузе. Но даже такой шаг отчаяния не помогает: шведы отчаянно лупят мимо ворот. Так сильно, что шайба всякий раз по борту улетает к их пустым воротам.

Пятый, шестой гол – это уже игра канадцев мускулами.

Уверенной победой Канада в четвертьфинале убедила, что на 0:4 от Финляндии в последнем матче группы ориентироваться не стоит. Канадцы – точно фаворит второго, нероссийского полуфинала чемпионата мира.

Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России

Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

В Петербурге школьница сломала ногу на территории «Красного треугольника»

Можно ли прожить без музыки? Дискуссия протагонистов музыкального бизнеса

Известные политологи и экономисты высоко оценили доклад главы «Роснефти» Игоря Сечина на ПМЭФ, поддержав его позицию

ДАГЕСТАН. ОАЭ планирует направить в РД международных инвесторов

РОСГВАРДЕЙЦЫ ЗАДЕРЖАЛИ МУЖЧИНУ С ПОДДЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ В МОСКВЕ

Америкой и Европой сенсационно управляет Гольфстрим. Научная сенсация!

Вирусолог Вострухов предупредил о миграции клещей-мутантов из ЕС в Россию

Создание и продвижение КАНАЛА, ГРУППЫ или ЧАТА в WhatsApp, Telegram, Там Там и других мессенджерах.

Новости Санкт-Петербурга

Тренды питания для бизнесмена

Эксперты согласились с мнением Сечина о пересмотре промышленной политики России

Мурашко: результаты доклинических испытаний вакцины от рака появятся в 2024 г.

Минздрав РФ рассмотрит включение лекарства от болезни Бехтерева в список ЖНВЛП

Экология в Санкт-Петербурге

Подсаживал к обезьяне птицу и вымогал у туристов 20 тысяч рублей: в Сочи арестован фотограф, действующий по накатанной схеме

Производители кроссовок New Balance и Under Armour подали около 1000 исков к российским продавцам

Помощь российских армян СВО. Поддержка тыла важна для передовой

Фонд «Восход» выпустил на «Атомайз» первые в России венчурные ЦФА

Спорт в Санкт-Петербурге

Тарпищев о Медведеве и Рублеве: без травм сыграют в Париже лучше, чем в Токио

Зверев и Рууд не пожали друг другу руки после полуфинала «Ролан Гаррос» – из-за проблем с желудком у норвежца

Экс первая ракетка мира Виландер оценил шансы Паолини на победу в финале «Ролан Гаррос»

Только Россия, США и Франция смогут выставить максимальное число теннисистов на Олимпиаде