«Губернаторская ипотека» в Петербурге в ближайшей перспективе вряд ли возможна
Недавно «Разумная Недвижимость» рассказала об одной из региональных программ жилищного кредитования, которые могут выступать альтернативой ипотеки с господдержкой. Речь идет о «Губернаторской ипотеке под 0% на первый год», действующей в Ульяновской области. Застройщики Санкт-Петербурга высказали своё мнение по поводу того, возможно ли и уместно ли реализовать подобную программу в нашем регионе.
— Если говорить о гипотетической возможности реализации в Петербурге целевой программы, аналогичной «Губернаторской ипотеке», необходимо учитывать, что это требует серьёзных финансовых затрат. В Санкт-Петербурге работники бюджетной сферы и многодетные семьи уже имеют ряд льгот и привилегий – для них действуют специальные жилищные программы с выгодными условиями. Запуск программы «Губернаторская ипотека» вряд ли возможен в ближайшей перспективе, поскольку денежные средства на подобные цели должны закладываться в городской бюджет заранее, – говорит начальник отдела ипотечного кредитования ГК «КВС» Елена Тарабукина.
По словам эксперта, в условиях нестабильной экономической ситуации в стране важно объективно оценивать целесообразность подобной программы как в Санкт-Петербурге, так и в других регионах. При этом следует учитывать тот факт, что ценовой диапазон на рынке недвижимости в разных субъектах РФ значительно отличается. Цена 35 тыс. рублей за квадратный метр, возможно, адекватна рыночной стоимости жилья в регионах, но для застройщиков Санкт-Петербурга она представляется нереальной даже при строительстве объектов эконом-класса.
— Поскольку программа, аналогичная «Губернаторской ипотеке», является социально значимой, предполагаем, что в случае ее реализации администрация города возьмёт на себя обязательства по компенсации маржи застройщикам. При таком варианте ГК «КВС» готова к совместным инициативам, – подчеркнула Елена Тарабукина.