Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Преподаватель МГТУ Попов: сдающим ЕГЭ важно изучать информатику с 5 класса

Для всех школьников полезно будет изучать информатику с пятого класса, но особенно важно это для тех, кто планирует сдавать по этом предмету ЕГЭ. Учебные пособия уже есть – они разработаны даже для учащихся первых-четвертых классов, причем содержание предмета на этих этапах включает основы программирования, заявил НСН преподаватель МГТУ им. Баумана Владислав Попов.

По его мнению, изучение основ программирования с пятого класса позволит школьникам углубить понимание предмета, а также станет важным этапом в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Кроме того, на информатике можно уделить внимание освоению технологий искусственного интеллекта, к которым уже сегодня дети активно обращаются для обучения, считает специалист.

«Формирование знаний и умений в области искусственного интеллекта готовит детей не только к настоящему, но и к будущему, — подчеркнул он. — При этом важным остается вопрос нагрузки на детей и учителей. Поэтому предлагаемые изменения нужно внедрять системно и аккуратно».

Попов подчеркнул, что современные дети, которые растут в цифровой среде, схватывают информацию налету. В начальной школе к нейросетям нужно подходить осторожно, но с пятого класса уже важно внедрять их изучение, заключил эксперт.

До этого депутат заксобрания Санкт-Петербурга Павел Крупник обратился в Минпросвещения РФ с предложением пересмотреть учебную программу по информатике в школах и дополнить ее изучением языков программирования. По его мнению, в стране есть нереализованный потенциал, который может способствовать притоку IT-специалистов в отечественную экономику.

Кравцов ранее рассказал о новых учебниках по информатике для старшеклассников.





???? Самое важное в одном месте — «Газета.Ru» теперь и в MAX.

Новости, которым можно доверять, без задержек.

???? Подписывайтесь на «Газету.Ru» в MAX прямо сейчас.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus