20 августа — памятная дата Великой Отечественной войны
20 августа — памятная дата Великой Отечественной войны. В этот день в 1941 году экипаж танка КВ1 под командованием старшего лейтенанта Зиновия Колобанова совершил невероятный подвиг у деревни Войсковицы под Ленинградом.
В ходе одного боя экипаж Колобанова подбил 22 вражеских танка — это один из самых результативных танковых боёв в мировой истории! Танкисты действовали из засады: сначала подбили машины в голове и хвосте колонны, заблокировав манёвр противника, а затем методично уничтожали остальную технику. С обеих сторон дороги были болота — враг не мог уйти с трассы и оказался в ловушке.
На броне КВ1 после боя насчитали более 100 попаданий, но мощная броня выдержала. Экипаж не дрогнул и до конца выполнил приказ — не пропустить врага к Ленинграду.
Всего рота Колобанова в том сражении уничтожила 43 единицы вражеской бронетехники — наступление противника на этом направлении было серьёзно замедлено.
Подвиг Колобанова и его товарищей — пример мужества, точного расчёта и самоотверженности. Мы чтим память героев, отстоявших Родину!
#ВеликаяОтечественнаяВойна #Подвиг #Память #Колобанов #Танкисты#Росгвардия