Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Китай вступил в игру: Пекин продемонстрировал страшное тайное оружие

АиФ 

Вооруженные силы Китая накануне продемонстрировали возможности нанесения авиационного ядерного удара. Видеоролик, опубликованный государственной Медиакорпорацией Китая (CMG) в соцсети Weibo, за считанные часы облетел мировые СМИ. На кадрах — скоординированная атака на вражеский флот в рамках смоделированного сценария. Кому же адресован этот сигнал? Ответ, по мнению экспертов, лежит на поверхности.

Послание с четкой маркировкой

Руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге Кирилл Котков в эксклюзивном комментарии aif.ru заявил, что адресата ядерного «месседжа» угадывать не нужно. Китайские военно-пропагандистские материалы, распространяемые даже в американских соцсетях, маркируют противника предельно недвусмысленно.

«На роликах показаны военные в американской форме, с американскими опознавательными знаками. В условиях, когда США открыто называют Китай своим главным противником и готовятся к войне именно с ним, эта демонстрация может быть адресована только Соединенным Штатам», — подчеркнул эксперт.

Одновременно Пентагон подтвердил разработку обновленной ядерной доктрины с акцентом на тактическое оружие малой дальности — и, по данным NBC News, этот документ готовится именно с расчетом на конфликт с Москвой или Пекином.

Цифры, в которые не верят

Официально ядерный арсенал Китая скромнее российского и американского. Однако Котков обращает внимание на обманчивость сухих цифр. КНР — вторая экономика мира с мощнейшей промышленной базой, и ее готовность к масштабированию производства ставит под сомнение любые открытые данные.

«Вполне возможно, что данные о китайском ядерном оружии существенно занижены. У Китая есть как стационарные, так и мобильные ракетные комплексы. А главное — он умеет очень многое масштабировать», — пояснил востоковед.

Помимо стратегических носителей, Пекин обладает тотальным преимуществом в беспилотных системах. Тот же FPV-дрон, ставший «богом войны» в современных конфликтах, производится китайской DJI — мировым лидером отрасли. И здесь, по словам эксперта, Китай может нарастить выпуск практически мгновенно.

Ахиллесова пята китайской армии

Однако есть фактор, который не компенсируют ни заводы, ни ракеты. Народно-освободительная армия Китая фактически с 1979 года не участвовала в масштабных боевых действиях.

«Как она проявит себя на реальном поле боя, не знает, боюсь, даже само китайское командование», — резюмирует Котков.

Отсутствие современного боевого опыта — единственный, но крайне серьезный недостаток, который может свести на нет численное и технологическое превосходство в случае полноценного столкновения.

Тайваньский узел и американские базы

Наиболее вероятный спусковой крючок для такого конфликта — Тайвань. Пекин считает остров своей территорией и, по мнению эксперта, целенаправленно готовится к силовому сценарию. А Вашингтон, формально признавая политику «одного Китая», одновременно наращивает военное присутствие у границ КНР — в Японии, Южной Корее и через ситуативных союзников вроде Вьетнама.

«Американцы фактически создают против Китая коалицию. Если война начнется, то начнется она именно из-за Тайваня», — уверен Котков.

При этом Ханой ведет сложную дипломатическую игру: руководство Вьетнама осознает риск быть использованным в качестве тарана против Пекина и старается сохранить дружбу с обеими сторонами.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus