Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Петербургской семье доначислили почти 9 млн рублей утильсбора. ФТС назвала причину — всё законно

Петербургской семье доначислили почти 9 млн рублей утильсбора за автомобили из Казахстана.

Супруги из Санкт-Петербурга оспаривают в суде решение Федеральной таможенной службы о доначислении почти 9 млн рублей утилизационного сбора за восемь автомобилей Hyundai Tucson, ввезенных из Казахстана, пишет "Mash на Мойке".

По данным владельцев, автомобили были ввезены в Россию в декабре 2024 года. При оформлении был уплачен коммерческий утилизационный сбор — около 306 тыс. рублей за каждую машину. После проверки документов таможенные органы выпустили автомобили в свободное обращение, были оформлены электронные паспорта транспортных средств и русская регистрация.

Однако в апреле 2026 года Центральная акцизная таможня уведомила владельцев о том, что утилизационный сбор, по мнению ведомства, был рассчитан неправильно. В результате семье доначислили более 1 млн рублей за каждый автомобиль, а также пени. Общая сумма требований составила почти 9 млн рублей.

Супруги не согласились с решением и обратились в суд.

По словам адвоката Ульяны Вишневой, при первоначальном оформлении все расчеты были проверены самой таможней. Она считает, что впоследствии ФТС изменила подход к применению действующих правил и начала доначислять сбор задним числом. Кроме того, защита указывает, что автомобили были произведены в Казахстане — государстве Евразийского экономического союза, поэтому, по ее мнению, к ним не должна применяться методика расчета, используемая для автомобилей из третьих стран.

В Федеральной таможенной службе сообщили, что законодательство позволяет проверять правильность уплаты утилизационного сбора в течение трех лет после ввоза транспортного средства.

В ведомстве пояснили, что при расчете имеет значение не только страна производства автомобиля, но и порядок его таможенного оформления. По версии ФТС, спорные автомобили были произведены в Казахстане с использованием иностранных комплектующих и оформлены для внутреннего рынка страны, поэтому при их ввозе в Россию должна была применяться другая формула расчета утилизационного сбора. В связи с этим доначисление в службе считают законным.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus