Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

40 суток в стратосфере. Какие технологические новинки представили на форуме

АиФ 

Петербургский международный экономический форум, конечно, не выставка достижений экономики. Тем не менее некоторые интересные технологические новинки были представлены публике, в том числе решения в области БПЛА.

Кстати, одна из актуальных дискуссий, прошедших на стенде «Аргументов и фактов», была посвящена перспективам развития этого направления и прошла весьма конструктивно.

«Атмосферный спутник»

На стенде ПСБ демонстрировали стратосферный БПЛА «Аргус» производства компании «Стратолинк». Разработчики называют его «атмосферным спутником».

Его рабочая высота – от 15 до 24 километров. Ещё не космос, но сфера, недоступная для большинства переносных зенитно-ракетных комплексов.

Этот БПЛА самолётного типа работает на солнечной энергии, а потому может находиться в воздухе долго – до 40 суток, не привязываясь при этом к определённой орбите, как, например, космические спутники.

Он может использоваться в качестве ретранслятора связи, средства радиоэлектронной борьбы (для подавления западных спутниковых навигации и связи), а также для управления роем дронов.

Такие «атмосферные спутники» способны заменить нынешнюю спутниковую связь на тактическом уровне.

Дрон вместо человека

Беспилотник «Геоскан Пульсар» компании «Геоскан» предназначен для обследования закрытых, труднодоступных и потенциально опасных помещений – к примеру, заброшенных зданий, где могут находиться ядовитые вещества, а также шахт, трубо­проводов, резервуаров и др. Предполагается, что там может отсутствовать GPS-сигнал. Дрон залетает, проводит фото- и видеосъёмку, формирует трёхмерную модель пространства. Это позволяет анализировать состояние опасных объектов без присутствия в них человека.

«Рокки»-спортсмены

Роботы «Рокки» четвёртой версии созданы в лаборатории интеллектуальных технологий робототехники Московского физико-технического института.

На форуме они продемонстрировали себя как футболисты. Двигались, конечно, не очень ловко – иногда падали, но вставали и упорно шли к мячу. В общем, пока ещё не звёзды, но кое-что уже могут. Разработчики говорят, что футбольные навыки – это далеко не все достижения «железных спортсменов». Ещё они умеют стрелять из лука, прыгать в длину и бегать по линии. Внутрь каждого «Рокки» внедрена предобученная нейронная сеть, она-то и отвечает за их движения.

Аккуратный садовод

Другой робот, представленный российской компанией Electromotive, – садовод, а если точнее, сборщик урожая фруктов. Передвигается по междурядью на гусеницах, находит дерево со зрелыми плодами (для этого есть компьютерное зрение) и приступает к сбору. Может подниматься на высоту 3,5 метра. Может отработать 8-часовую смену на одном заряде аккумулятора. Чтобы заменить батарею, требуется меньше минуты.

Робота-садовода уже испытали при сборе яблок, груш и мандаринов. Доподлинно известно, что он способен не только собирать плоды, но и сортировать их по цвету и размеру, а также определять повреждённые, больные или гнилые. А ещё он может контролировать состояние деревьев и аккумулировать информацию об этом, чтобы агрономам было проще понимать состояние сада и принимать решения по уходу за ним.

По имени «Нео»

Сбербанк представил платёжный терминал «Нео», в котором объединены искусственный интеллект, биометрия и локальные вычисления. Алгоритмы ИИ и адаптивная подсветка позволяют проводить идентификацию при любом освещении.

Аппарат определяет рост и положение покупателя – в соответствии с этим его экран автоматически меняет угол наклона. Позволяет «оплачивать улыбкой», используя систему распознавания лица на базе ToF-камеры с 3D-картографией.

Каким будет город

В ходе ПМЭФ президенты России и Узбекистана дали старт началу строительства первого энергоблока АЭС в Узбекистане.

Для «Росатома» это флагманский проект – впервые в мире он построит интегрированную АЭС. То есть на одной площадке возведут два блока большой мощности (с реакторами ВВЭР-1000) и два – малой мощности (с реакторами РИТМ-200Н).

Для Узбекистана проект также очень значим – будущая АЭС, как предполагается, обеспечит до 14% его энергопотребления. Близ неё появится современный атомград. Как он будет выглядеть, делегация во главе с зампредседателя правительства Ачилбаем Раматовым увидела своими глазами в Нововоронеже. Гости отправились туда сразу после форума. Они осмотрели работу энергоблоков поколения «3+» с реакторами ВВЭР-1200 – таких же, как будут у них, только мощностью побольше. Оценили благоустройство, социальные и спортивные объекты. Побывали в Нововоронежском политехе – филиале МИФИ.

По словам гендиректора концерна «Рос­энергоатом» Александра Шутикова, это один из лучших атомных городов России. «Здесь созданы все условия для жизни. Но главное – самую большую ценность для атомной станции как предприятия составляют люди, их компетенции и опыт», – отметил замдиректора Дирекции по строительству АЭС Отабек Аманов.

Медицина будущего

В ближайшие годы в медицин­ской практике могут начать применять лекарства нового типа для лечения рака. Препарат будет более щадящим для здоровых клеток.

Об этом в интервью «АиФ» на ПМЭФ-2026 рассказала директор по новым продуктам компании «Промомед» Кира Заславская:

– Наша компания расширила зону исследовательского интереса за пределы химического синтеза, обратившись к биотехнологиям, так как биомедицинские препараты за последние годы совершили прорыв в лечении многих болезней. Когда мы говорим о биотехе, чаще всего подразумеваем препараты для лечения онкологических или аутоиммунных заболеваний. Они имитируют действие белков, бьют точно в цель, не задевая здоровые клетки.

Сейчас у нас проводится клиническое исследование конъюгата моноклонального антитела с химическим агентом. Это соединение биспецифического антитела, которое воздействует на несколько мишеней, и химиотерапии, которая разрушает опухоль. Мы научились доставлять химиотерапевтический препарат прямо в раковую клетку. Это повышает эффективность и безопасность лечения и открывает новое направление в медицине.

Экономика талантов

Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ традиционно выступила титульным партнёром ПМЭФ. Концепция её деловой программы отражала идею, что знания и раскрытие талантов формируют базис для науки, новых решений в экономике и технологического суверенитета страны.

Площадка госкорпорации развития работала в формате иммерсивного «ВЭБ-класса» под слоганом «Свет внутри». Мультимедийный амфитеатр 360 объединил дискуссии, мастер-классы и интеллектуальные игры «Мозгва». На входе развернули зоны цифровых библиотек с доступом по ­QR-кодам к литературе и контенту об ИИ. В пассаже напротив открылась студия «Эксперта» со световыми колоннами, откуда прошло более 20 прямых эфиров.

Главной сессией госкорпорации стал открытый разговор «ВЭБ-класс: умнее всех». Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов сказал: «Я искренне верю, что предприниматель – созидательный человек. Нам надо думать о передаче создаваемых ценностей и материальных благ новому поколению, которое и станет основой нового технологического уклада».

На сессии «Лидеры техники» первый зампредседателя госкорпорации Николай Цехомский обсудил с экспертами путь создания технологий от НИОКРа до выхода на рынки. Практическим шагом к этим целям стали новые партнёр­ства.

Со Сбером госкорпорация договорилась о разработке ИИ-сервисов на базе GigaChat для сопровождения инвестпроектов и подбора мер ­господдержки. В сфере образования ГК «Просвещение» представила цифровой бренд «Просвет». Важным событием регионального трека стало заключение Минэкономразвития 4 новых соглашений о защите и поощрении капиталовложений на 46,4 миллиарда рублей для проектов в Ом­ской области, Башкирии, Бурятии и Югре – сопровождать эти соглашения и проводить экспертизу их финансовых моделей уполномочена госкорпорация. Её зам­пред Мурат Керефов отметил высокое значение одобренных проектов для экономики регионов и по­обещал инвесторам бесшовный путь через систему InvestRussia.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus