Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Ульяновске впервые пройдёт зимний легкоатлетический забег «Дорога жизни»

Физкультурно-патриотическая акция «Дорога жизни», приуроченная к годовщине разгрома фашистских войск под Ленинградом и полного снятия блокады, состоится 30 января.

Забег для участников в возрасте от 18 лет и старше пройдет по следующему маршруту: площадь Ленина – бульвар Новый Венец – площадь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина – эспланада – площадь Ленина. Регистрация участников будет организована с 11:00, старт – в 12:00. Длина дистанции – 5 км.

Участники, показавшие лучший результат на дистанции в разных возрастных категориях, будут награждены памятными призами.

Предварительные заявки принимаются до 28 января на электронную почту: sport-otdel@mail.ru.

Организатором мероприятия выступает комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Ульяновска.

Для справки:

Начало международному зимнему марафону, проводимому в Санкт-Петебурге, было положено 21 января 1970 года. Тогда известный советский сверхмарафонец, житель блокадного Ленинграда Григорий Колгашкин в свой день рождения вместе с единомышленниками-любителями бега (инструктором физкультуры деревообрабатывающего завода Олегом Евсеевым, ветераном войны артиллерийским старшиной Дмитрием Китайцевым, а также рабочим Иваном Алексеевым и научным сотрудником Олегом Батовым) совершил первый забег по «ороге жизни». Они преодолели 39-километровый маршрут от памятника «Разорванное кольцо», расположенного в том месте, где грузовики спускались с берега на ладожский лед, до монумента «Цветок жизни» в муниципальном округе Ржевка, откуда начиналась наземная часть «дороги жизни».

В 1975 году марафон получил всесоюзное признание, и стал проводиться на призы журнала «Физкультура и спорт», а в 1991 году приобрёл международный статус.

В рамках соревнований даётся одновременный старт на следующие дистанции: 42 км 195 м, 21 км 097 м, 5 км. Старт на дистанции 42,2 км — на берегу Ладожского озера у мемориала «Разорванное кольцо», на дистанции 21,1 км — в посёлке Рахья, на дистанции 5 км — в городе Всеволожск. Финиш всех дистанций — у мемориала «Цветок жизни».

Категория новости:

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus