Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге

Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге

27-28 мая 2026 года в Санкт‑Петербурге состоялся XXII Форум частных медицинских организаций регионов России, организованный Ассоциацией независимых экспертов «Частное здравоохранение» совместно с компанией «ЭлНетМед», разработчиком интеграционной платформы N3.Health. 
 
Форум собрал более 120 участников из 44 городов и 36 регионов РФ для обсуждения текущих вызовов и практических инструментов развития частной медицины. Темой мероприятия в этом году стали вопросы настоящего и будущего ЕГИСЗ, цифровизации медицинской деятельности и информационной безопасности.
 
Ключевой частью форума выступила насыщенная дискуссионная сессия с участием экспертов рынка, представителей медицинского бизнеса, профильных ассоциаций, а также разработчиков цифровых решений: Владислава Шерстобоева, доктора делового администрирования (DBA), президента СРО НАМО, генерального директора ООО «МЦ ЭКСПЕРТ» ГК «Мать и Дитя» (г. Москва), Максима Таланова, заместителя генерального директора ООО «ЭлНетМед» (интеграционная платформа N3.Health), Людмилы Лактионовой, профессора, д.м.н., заместителя генерального директора по медицинской части Медицинского центра в Коломенском, члена правления НАМО, Евгения Рабцуна, к.м.н., генерального директор ГК «ЦСМ САНТАЛЬ», эксперта Центра стратегических инициатив «Частное здравоохранение», Михаила Эльянова, к.т.н., президента Ассоциации развития медицинских информационных технологий (г. Москва) и других. 
 
Участники форума сошлись во мнении, что важной задачей медицинского бизнеса остается его цифровизация, данное направление занимает лидирующие позиции в списке стратегических приоритетов представителей медицинских учреждений, принявших участие в обсуждении. Большинство считает, что затраты клиник на информатизацию в ближайшее время возрастут. Это связано как с общей макроэкономической обстановкой, так и с запланированным расширением ИТ-инфраструктуры и количества внедряемых цифровых решений в организациях. 
 
Среди приоритетных направлений цифровизации медицинского бизнеса участники выделили: внедрение и развитие электронного документооборота, внедрение технологий искусственного интеллекта для анализа медицинских изображений и постановки диагноза, в том числе сервисов поддержки принятия врачебных решений, автоматизацию контроля качества медицинской помощи, а также запуск мобильного приложения клиники.
 
Бумажные документы все еще сохраняет свою актуальность – клиники выдают бумажные экземпляры для пациентов несмотря на то, что многие медицинские организации уже давно передают данные в РЭМД ЕГИСЗ, обеспечивая доступ к документам на портале «Госуслуги», или в личном кабинете клиники.
 
«Форум получился весьма интересным и насыщенным, а главное практикоориентированным. Представители отрасли обменялись мнениями и опытом во время дискуссии, эксперты-докладчики продемонстрировали реальные кейсы внедрения цифровых инструментов в практику медицинского учреждения, поделились актуальными исследованиями и наработками. Мы как организаторы видим особую важность во взаимодействии профессионального сообщества и технологических партнеров на площадке мероприятия для устойчивого и качественного развития частных медицинских организаций в регионах», – отметил Сергей Мисюлин, к.м.н., директор Ассоциация независимых экспертов «Частное здравоохранение».
 
«Для нас участие в таких событиях – важная профессиональная миссия. Как эксперты в области цифровизации здравоохранения мы постоянно стремимся быть на связи с медицинскими организациями, честно обмениваться мнениями, кейсами и накапливать совместный опыт.  Именно такие коммуникации помогают нам совершенствовать наши решения, чтобы они приносили практическую пользу конечному пользователю: врачу и пациенту, оптимизировали процессы клиники и делали медицину более эффективной и технологичной», – подвел итоги Максим Таланов, заместитель генерального директора «ЭлНетМед» (интеграционная платформа N3.Health).
 
О компании:
«ЭлНетМед» и «Нетрика Медицина» входят в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА». Компании более 13 лет создают цифровые решения для автоматизации взаимодействия между организациями в системе здравоохранения и сотрудничают с большинством медицинских информационных систем России.
 
В портфеле решений «ЭлНетМед» — экосистема цифровых сервисов для пациента MILA и интеграционная платформа N3.Health, на базе которой компания создает цифровые решения для частной медицины.
 
«ЭлНетМед» имеет статус иной информационной системы и является крупнейшим оператором передачи данных в ЕГИСЗ от частных медицинских организаций. Платформа N3.Health интегрирована с более чем 190 медицинскими и лабораторными информационными системами и объединяет в едином защищенном цифровом контуре свыше 8700 организаций: клиники, лаборатории, диагностические центры, страховые компании, аптечные маркетплейсы и онлайн-сервисы.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus