В финал Евразийской философской премии вышли Намдаков, Пелевин и Водолазкин
Стал известен шорт-лист номинантов Евразийской философской премии, сообщили организаторы мероприятия.
В этом году церемонию вручения наград проведут в Санкт-Петербурге в рамках девятого Российского философского конгресса, который пройдет с 18 по 20 июня.
В 2026 году премию вручат сразу в десяти номинациях. Нынешний шорт-лист оказался очень обширным. В финал вышли десятки авторитетных философов. Одной из самых необычных стала номинация "За философию в искусстве". Победу в ней присудят деятелям культуры: художникам, скульпторам, писателям, поэтам, музыкантам, чье творчество признают наиболее глубоким и философски насыщенным.
В финале этого года сошлись три ярких имени: скульптор Даши Намдаков, писатели Виктор Пелевин и Евгений Водолазкин. Имя лауреата станет известно 18 июня, в первый день работы Российского философского конгресса.