Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Авто с пробегом у частника. Купить и оформить кредит можно на «Авито»

АиФ 

Покупка автомобиля у частного продавца обычно состоит из нескольких отдельных шагов: нужно найти машину, проверить её историю, договориться с продавцом, решить вопрос с финансированием и оформить документы. Эти этапы часто проходят разрозненно и занимают время.

В новом сервисе кредит оформляется под уже выбранный автомобиль. Покупатель может подать заявку прямо из объявления, получить предложения от нескольких банков-партнёров и выбрать подходящие условия. При этом сделка не привязана к одному банку: продавцу не нужно открывать счёт в банке, который выдал кредит покупателю. На финальном этапе покупатель и продавец встречаются у машины, подписывают договор, а после подтверждения продажи деньги поступают продавцу на банковскую карту.

Такое бесшовное встраивание финансовой услуги в платформу позволяет решить задачи как покупателя, так и продавца: выбор машины, проверку её истории, финансирование покупки и последующую продажу. При этом продавцу открывается возможность выхода на более широкую аудиторию покупателей, что повышает шансы быстрой и безопасной сделки.

Первым партнёром проекта стал МТС Банк, совсем скоро пользователям станут доступны предложения Банка Уралсиб. До конца 2026 года к сервису планируется подключить ещё четыре банка. Сейчас целевой автокредит доступен в мобильном приложении Авито жителям восьми городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Казани, Ярославля, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону и Краснодара. Этот список будет расти.

«На рынке авто с пробегом долго не хватало понятного кредитного решения для сделок между частными пользователями, — отметила директор по финансовым сервисам компании Татьяна Жаркова. — Вместе с банками-партнёрами мы фактически формируем новый рынок — целевой автокредит при покупке у частного продавца. Для банков это доступ к клиентам с уже сформированной потребностью, а для пользователя — возможность получить финансирование без отдельного похода в банк. Так кредит становится частью реальной покупки».

«Рынок целевого автокредитования при покупке "частник — частнику" практически не развит при огромном спросе: сейчас в сегменте 4,6 млн реальных покупателей, и 71% пользователей платформы уже готовы воспользоваться целевым автокредитом для такой покупки, — добавляет старший управляющий директор "Авито Авто" Кирилл Вотяков. — Мы упростили процесс: в карточке объявления за несколько кликов и за считанные минуты пользователь получает реальные предложения конкретных банков — не уходя с платформы. И это работает, даже если вы не являетесь клиентом этих банков».

Как это работает?

Вся покупка проходит в несколько этапов: покупатель находит автомобиль, видит предложение оформить кредит в карточке объявления, проходит идентификацию через банковский ID, заполняет заявку и в течение нескольких минут получает предложения от разных банков-партнёров.

Банк получает данные о параметрах конкретной покупки — автомобиле, цене и документах — и оценивает покупателя по собственным процедурам. Это помогает формировать индивидуальные условия для клиента.

Авито сопровождает оформление кредита и ключевые этапы сделки. Покупатель может самостоятельно проверить историю автомобиля через «Автотеку», а на этапе личной встречи выездной специалист партнерского сервиса сверяет автомобиль и документы, помогает с договором купли-продажи и подтверждением сделки в приложении. Продавцу не нужно открывать счёт в банке-кредиторе: после подтверждения сделки деньги поступают на карту.

В настоящее время один из способов купить автомобиль с пробегом в кредит — оформить потребительский кредит. Его средняя сумма составляет около 500 тысяч рублей, тогда как средний размер целевого автокредита — порядка 1,2 миллиона рублей. Это позволяет финансировать более крупную покупку. Ставка по целевому автокредиту в среднем на 5–7 п.п. ниже ставки потребительского кредита — в зависимости от банка. Комиссия за оформление сделки для покупателя и продавца отсутствует. Вся процедура покупки авто занимает от трёх дней, из которых 48 часов — обязательный период охлаждения.

СПРАВКА

Рынок автомобилей с пробегом является одним из крупнейших сегментов авторынка. По данным аналитического агентства «Автостат», в 2025 году в России было продано 6,24 миллиона легковых автомобилей с пробегом — на 3,3% больше, чем годом ранее, и это максимум почти за 20 лет.

По итогам первых 4 месяцев этого года спрос на вторичном рынке вырос более чем на 10%, а в апреле — сразу на 18% год к году. По оценке компании, к 2031 году более 1 миллиона автомобилей в год будут куплены с использованием автокредитов у частных продавцов.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus