Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Госавтоинспекции опровергли слухи о повышении штрафов за нарушение правил дорожного движения с 1 мая

В Госавтоинспекции опровергли слухи о повышении штрафов за нарушение правил дорожного движения с 1 мая

В соцсетях и некоторых СМИ появилась фейковая информация о значительном росте штрафов для водителей за нарушение правил дорожного движения.

Утверждалось, что с 1 мая 2026 года за парковку в неположенном месте в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе придется заплатить 10 тысяч рублей, а в других регионах РФ — 5 тысяч рублей.

Кроме того, россиян пугали, что кратно вырастут штрафы за превышение скорости на 20–40 километров в час, проезд на красный свет, отсутствие детского кресла и езду без полиса ОСАГО.

Госавтоинспекция уже опровергла слухи об усилении ответственности автомобилистов за нарушение законодательства в области безопасности дорожного движения.

Эксперты отметили, что ничего общего с реальностью эти данные не имеют: ни одного из описанных изменений в КоАП РФ не вносилось.

Они указали, что, судя по «четким» формулировкам вроде «дороже прежнего», «существенное удорожание» и «вырос втрое», автор публикации либо даже не придумал размер нового штрафа, либо этот текст полностью сгенерирован нейросетью.

«Таким образом, вся эта информация, которая усиленно муссируется в соцсетях и даже в крупных федеральных СМИ, — полная чушь. Никаких изменений по штрафам ГИБДД с 1 мая 2026 года не вносилось. Достаточно открыть актуальную редакцию КоАП РФ и убедиться в этом. К сожалению, авторы подобных фейковых сообщений массово вводят в заблуждение своих читателей», — указали эксперты.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus