Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Вкатывают роботы. Как и зачем в больницах используют электронных помощников

АиФ 

Небольшой робот-доставщик, напоминающий коробку на колёсах, аккуратно объезжает людей во дворе больницы и останавливается у входа в корпус. Медсестра забирает из его контейнера бокс с пробами анализов пациентов. Ещё недавно подобные «курьеры» развозили адресатам только заказы из магазинов, а теперь они без устали работают и в столичных стационарах.

Метнуться быстро

Такие аппараты в пилотном режиме применяются пока в двух больницах — № 15 имени Филатова и Первой градской имени Пирогова. Задача у роботов-доставщиков простая, но исключительно важная: быстро и без ошибок перевозить между корпусами лекарства, расходные материалы и пробирки с анализами. Программисты «прорисовали» им путь по шагам: где остановиться, как объехать препятствия, сколько времени потратить на дорогу. Работой умных помощников сотрудники больниц управляют через смартфоны. Медперсонал прошёл короткое обучение и теперь легко может отправить груз, отследить маршрут доставки. Роботы способны выполнять как плановые рейсы, так и оперативные. Например, если в соседнем корпусе срочно нужны препараты, то их можно отправить всего за несколько минут. Для этого используются специальные термокороба — они сохраняют нужную температуру и легко дезинфицируются.

Главная задача нововведения — в разгрузке медиков: чем меньше они отвлекаются на рутинные дела, тем больше времени остаётся на пациентов. «Правда, сначала мы относились к роботам скептически, говорили: "Да мы сами отнесём быстрее". А потом втянулись, и теперь без них — как без рук», — говорит медбрат диагностического отделения № 8 Боткинской больницы Роман Розоренов. В ближайшее время такие «бегунки» могут «по­ступить на службу» в клиники Санкт-Петербурга и города Мурино Ленинградской области, Казани и татарстанского Иннополиса.

Под именем Да Винчи

Если на территории больниц роботы только осваиваются, то в операционных Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону и Уфы они уже давно не редкость. Роботов-хирургов именуют в унисон названию технологии управления манипулятором через консоль Da Vinci (Да Винчи). К слову, за последние 5 лет количество роботизированных операций только в столице выросло вчетверо — до 4,6 тысячи. Сегодня в распоряжении московских врачей более 20 роботических систем.

В Московском многопрофильном научно-клиническом центре имени Боткина первый робот-ассистент появился в 2013 году. А сегодня их здесь уже шесть. «В центре урологии Боткинской больницы мы ежедневно выполняем от 1 до 15 таких операций. Онкоурология — основная область их применения, также роботы используются в реконструктивной урологии и при нестандартных операциях», — отмечает главный уролог Минздрава России и Департамента здравоохранения Москвы Дмитрий Пушкарь.

Мэр Москвы Сергей Собянин:

— Современные технологии на наших глазах меняют облик столичного здравоохранения. Медицинские роботы — уже не фантастика, а реально работающий инструмент. Такие системы помогают врачам лечить эффективнее, а пациентам — быстрее возвращаться к нормальной жизни.

Андроид Степан и заботливые робокошки

В лабораториях работают коботы — устройства, которые сортируют пробирки, подготавливают образцы, откручивают крышки и загружают материалы в оборудование. Сотрудники Центра лабораторных исследований даже назвали своего электронного коллегу Егоркой и шутят, что это младший лаборант, который никогда не устаёт.

Самые неожиданные помощники — робокошки с ушастыми «мордочками». Они перевозят вещи, сопровождают пациентов, помогая им сориентироваться и создавая ощущение присутствия кого-то живого рядом. Для детей и пожилых людей это особенно важно. При этом функционал устройства постепенно расширяется. «В перспективе они смогут самостоятельно доставлять медикаменты и расходные материалы со склада прямо в процедурные кабинеты и на посты», — говорит медбрат Роман Розоренов. Робота планируют научить самостоятельно вызывать лифт и перемещаться между этажами. Кроме того, после внедрения искусственного интеллекта робокошек предполагается использовать не только как курьеров, но и как переводчиков для пациентов-иностранцев.

Есть и более «серьёзные» модели — роботы Mars и их грузовые версии Felix, которые перевозят тяжёлые грузы.

Отдельного внимания заслуживает андроид Степан, который работает в Боткинской больнице. Он может измерять давление, температуру, уровень кислорода в крови пациента.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus