Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Санкт-Петербурге обсудили возможность ограничения торговли алкоголем

В Санкт-Петербурге обсудили возможность введения ограничений на продажу алкоголя. Власти Санкт-Петербурга решили не внедрять ограничения на продажу алкоголя, как это сделано в Вологодской области, где алкоголь можно приобрести всего два часа в сутки. Об этом стало известно из интервью спикера Законодательного собрания города Александра Бельского с kp.ru.

По словам Бельского, "опыт Вологодской области не применим к Санкт-Петербургу". Он подчеркнул, что как депутаты, так и он сам придерживаются мнения, что существует тонкая грань между необходимыми мерами и потенциальным введением повсеместного запрета. Он также отметил, что в таких вопросах нужно проявлять особую осторожность и иметь чёткое понимание целей ограничений.

Говоря о ситуации в Вологодской области, Бельский указал, что результаты неоднозначны: несмотря на сокращение числа магазинов, уровень потребления алкогольной продукции не снизился значительно.

С марта 2025 года в Вологодской области вступил в силу закон, устанавливающий ограничения на время продажи алкоголя в будние дни с 12:00 до 14:00. В выходные и праздничные дни алкоголь можно купить с 08:00 до 23:00, а рестораны могут продавать алкоголь в любое время без ограничений. Более того, с ноября того же года в региональных магазинах был введён запрет на продажу алкоголя в зоне касс.

Некоторые эксперты видят опасность в возможном введении подобных мер, утверждая, что ограничения могут привести к увеличению теневой торговли и снижению поступлений в бюджет от акцизов на алкоголь. Они подчеркивают, что решение о введении ограничений должно быть основано на данных долгосрочного мониторинга состояния алкоголизации населения, а не на краткосрочных тенденциях.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus