Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Авторам «Блокадного зоопарка» на фестивале «17 мгновений…» был вручен диплом «За яркое воплощение темы гуманизма и патриотизма».    

Завершился X Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова, который проходил с 22 по 26 апреля в Павловском Посаде, на родине великого актёра.

В программе фестиваля было заявлено множество кинолент самых разных жанров, спектаклей и мероприятий.

Фестиваль проходил при поддержке Союза кинематографистов России, Министерства культуры и туризма Московской области и Администрации Павловопосадского округа Московской области.  

Президент Международного кинофестиваля «17 Мгновений…» актриса и продюсер Анна Тихонова.

Программный директор – Алексей Беззубиков.

 

Огромную симпатию у зрителей вызвала документальная лента «Блокадный зоопарк».

Идея фильма родилась у автора сценария Анатолия Аграфенина во время работы над лентой о блокадных журналистах.

Съемочная группа, которую возглавил режиссер Андрей Егоров, провела масштабную работу в архивах Санкт-Петербурга, изучая уникальные документы, собирая редкие фотографии.

И эти душевные затраты оказались не напрасны. В наши дни как никогда важно говорить о стойкости. Сейчас, когда всё кажется нестабильным, любая неприятная новость, даже обычный прогноз погоды, легко может выбить из колеи. Никто не знает, чего ожидать завтра, а всё в мире меняется слишком быстро. И только напоминания о важных и извечных темах и понятиях помогает устоять на ногах.

       Документальный фильм «Блокадный зоопарк» — это гимн стойкости духа. Это гимн Человеку в истинном понимании этого слова. Как важно оставаться Человеком в любых самых невыносимых, нечеловеческих обстоятельствах. А сложных обстоятельств в жизни каждого – предостаточно….

Но самый важный и не такой уж и давний, как может показаться, пример – блокада Ленинграда. Жители города выдержали почти 900 дней под бомбардировками в осаде и голоде. Они не знали, как долго это продлится и каким будет завтрашний день… И даже так ленинградцы оставались стойкими.

       Каждый день велась борьба за свою жизнь. Но некоторые боролись не только за себя, как, например, сотрудники Ленинградского зоосада, что спасали своих подопечных – животных. Казалось бы: это лишь звери, как можно думать о них во время блокады… Но сотрудники зоопарка не думали бросать наших меньших братьев, своих любимцев, о которых так заботились. Они стояли не только за себя, но и за них. В условиях голода, неработающих систем водо- и электроснабжения эти герои продолжали ухаживать за животными зоосада.

       Этим они спасли не только животных. Они давали надежду детям и взрослым в непростое время, открыв зоосад для посетителей. И спасали и себя, имея чёткую цель и взяв на себя ответственность. Они не сдались. И в этом весь их героизм.

       Подвиг сотрудников зоопарка, о котором наверняка знали лишь немногие, было необходимо осветить и оставить в памяти наших соотечественников. За это огромная благодарность и уважение съёмочной группе фильма, особенно Анатолию Аграфенину (сценарист и ведущий), Андрею Егорову (режиссёр) и Ольге Аграфенине (продюсер). Они рассказали, сняли и выпустили этот замечательный и трогательный до глубины души фильм.

       Спасибо им и всем участвующим в съёмке и создании фильма за то, что они говорят о таких важных вещах: стойкость, ответственность, любовь к окружающим, забота, эмпатия, человечность, взаимовыручка... Нам всем стоит помнить, что спасение других – это спасение и себя.

На Международном Десятом фестивале «17 мгновений» авторам документального фильма «Блокадный зоопарк» был вручен диплом «За яркое воплощение темы гуманизма и патриотизма»   

 

 

Карина Югай

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus