Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Россия призвала Германию признать геноцид советского народа

Россия настаивает на том, чтобы Германия официально признала геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны, соответствующие обращения были направлены в МИД ФРГ и парламент страны, рассказал посол РФ в Берлине Сергей Нечаев.

Нечаев заявил, что Россия настаивает на том, чтобы Германия официально признала геноцид советского народа, совершённый во время Великой Отечественной войны, сообщает РИА «Новости». Он добавил, что соответствующие обращения уже были направлены в МИД и парламент Германии. По его словам, Москва будет и дальше добиваться признания на уровне правительства.

Дипломат отметил, что хотя от некоторых немецких политических партий поступают сигналы, официального признания геноцида пока не было. Нечаев отдельно подчеркнул важность признания страданий всех жертв блокады Ленинграда, а не только лиц еврейской национальности, и напомнил, что Россия неоднократно поднимала вопрос о компенсациях для всех переживших блокаду, однако соответствующей реакции со стороны Германии до сих пор нет.

В воскресенье под Берлином прошло памятное мероприятие, посвященное новой российской памятной дате – Дню памяти жертв геноцида советского народа. Центральное событие состоялось на кладбище советских подневольных рабочих в Штансдорфе. Впервые этот день отмечается 19 апреля – дата выбрана в память о подписании в 1943 году указа президиума Верховного совета СССР, зафиксировавшего факты системного уничтожения советских мирных жителей нацистами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство иностранных дел России направило другим странам ноты о Дне памяти жертв геноцида советского народа.

Москва потребовала от Берлина выплаты компенсаций абсолютно всем пережившим блокаду Ленинграда людям.

Официальный представитель МИД Мария Захарова осудила отказ властей ФРГ признавать эти преступления актом геноцида.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus