Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Врач рассказал, почему в животе женщины забыли огромную простыню

Врач прокомментировал произошедший в Санкт-Петербурге случай, когда после кесарева сечения хирург забыл в животе женщины огромную простыню.  

"Сразу уточним, что это не простыня, а хирургическая пеленка, которая используется для мобилизации матки во время кесарева сечения и отграничения ее от других отделов брюшной полости для того, чтобы ее изолировать от протекания околоплодных вод, которые непременно вскрываются во время кесарева сечения, крови, которая может попадать в верхние этажи брюшной полости. Это повсеместно принятый прием, который проводится при каждом кесаревом сечении", - сказал руководитель отделения эндоскопической хирургии Московского областного НИИ акушерства и гинекологии Попов Александр Анатольевич.

Он уверен, что несмотря на то, что ответственность за произошедшее несет непосредственно хирург, виновата в данном случае медицинская сестра, которая непосредственно отвечает за то, чтобы ничего в теле пациента не было оставлено.

"Здесь, бесспорно, в чем-то ошибка врача, но больше ошибка операционной сестры, потому что в каждой операции в конце она должна давать рапорт о наличии всех инструментов, салфеток и этой пеленки. По всей видимости, такого рапорта сестра не дала, а хирург не имеет права зашивать, пока она не рапортует. Я бы все-таки сделал укор медицинской сестре, это ее халатность. Это должно выполняться как закон, и нет никакого оправдания тому, что она не посчитала количество инструментов и приспособлений. А хирург не всегда может следить за мелочами. Например, при сложном кесаревом сечении, при непредвиденных обстоятельствах доктор может эту некую нить контроля потерять. Должны за этим следить и ассистенты. Это ошибка не только медсестры, а всей бригады, а моральную ответственность за это несет хирург, а за это – медсестра", - сказал врач.

При этом, уверен специалист, за столь незначительный промежуток времени ничего страшного произойти не могло. Он заявил, что бывают случаи, когда в теле человека находят инородные тела, пролежавшие там более 10 лет.

Петербургские гинекологи забыли простыню в животе женщины>>

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus