Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Директор «Михайловского» прочтет лекцию о Курбатове на Балтийском культурном форуме

Директор «Михайловского» прочтет лекцию о Курбатове на Балтийском культурном форуме

Директор Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич выступит на VI Балтийском культурном форуме в городе Светлогорске (Калининградская область), сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее.

Валентин Курбатов на фотографии Николая Алексеева (музей-заповедник «Михайловское»)

Выступление Георгия Василевича запланировано в рамках работы открытого лектория Балтийского форума, который работает в эти дни в местном «Янтарь-холле». Своим слушателям Георгий Василевич планирует рассказать о псковиче Валентине Курбатове — выдающемся русском литературном критике и публицисте, лауреате Государственной премии РФ, человеке, которого с музеем-заповедником «Михайловское» связывали многолетняя дружба и плодотворное, деятельное сотрудничество. Лекция Георгия Василевича «Валентин Курбатов. Писатель. Псковский гражданин. К 85-летию» назначена на завтра, 18 апреля.

Напомним, что музей-заповедник «Михайловское» в этом году уже подготовил и презентовал псковичам новую выставку о Валентине Курбатове — «Итальянский дневник».

Эту экспозицию музейщики намерены показать и в других городах, рассказывает Георгий Василевич: «…там, где живут люди, которые знали Валентина Яковлевича и которые по нему скучают. В Иркутске, как мы сейчас планируем, эта выставка откроется ближе ко дню его рождения. Непременно она должна побывать и в "Ясной Поляне", и в Оренбурге; осенью мы обещали привести эту выставку в Калининград».

Другая, также созданная в «Михайловском» выставка памяти Валентина Курбатова —«Отразиться в слове…» (фотографии Юрия Белинского из фондов Пушкинского заповедника) в феврале и в марте нынешнего года гостила в Республике Беларусь.

Что касается открытого лектория VI Балтийского культурного форума, то необходимо добавить, что помимо Георгия Василевича перед гостями и жителями самого западного российского региона в эти дни выступят и другие авторитетные и видные представители культурного сообщества страны. Так, генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский выступит здесь с лекцией «Петербургские мосты культуры сегодня», а руководитель Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Дмитрий Бак предложит своим слушателям поразмышлять на непростую тему «Литература и литературный музей: синтез или конфликт». Ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Рыжинский презентует собравшимся Год Е. Ф. Гнесиной — легендарной фигуры в истории российского музыкального образования (к 150-летию музыканта), выдающийся российский переводчик и литературовед-зарубежник Екатерина Ракитина расскажет о театральном костюме эпохи Шекспира. Всего в программе лектория порядка 20 встреч-лекций на самые разные темы из литературы, искусства, истории, показы фильмов, среди которых премьерный показ ленты-эксперимента «Он + Она» Саши Франк, уличный спектакль Калининградского областного драмтеатра, многое другое.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

"Диктант Победы" триумфально прошел по Поморью, по стране и миру

Новую встречу с Пушкиным обещают в картинной галерее Магнитки

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Тренер Семин поддержал решение "Зенита" продлить контракт с Семаком

Музыкальные новости

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Новости Санкт-Петербурга

«Зенит» договорился с Семаком до 2030 года

"Зенит" договорился с тренером Семаком о новом контракте до 2030 года

Полиция задержала пятерых мужчин, танцевавших у машин на дороге в Москве

Упавшее дерево насмерть придавило 5-летнего ребенка на Кавказе

Экология в Санкт-Петербурге

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Спорт в Санкт-Петербурге

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Коршун

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку

"Банда четырех" против демократии











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






Экс-игрок "Спартака" Шмаров: "Зенит" на финише РПЛ может включить админресурс

Курьер доставки спас пенсионерку от мошенников в Петербурге

В Ботаническом саду Санкт-Петербурга началось цветение сакуры

"Диктант Победы" триумфально прошел по Поморью, по стране и миру