Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Петербурге появилась социальная реклама, призывающая не продавать табак и электронные сигареты подросткам

В Петербурге появилась социальная реклама, призывающая не продавать табак и электронные сигареты подросткам

В рамках социальной кампании по борьбе с подростковым курением в Санкт -Петербурге размещена наружная реклама. Электронные табло, щиты и постеры на остановках и станциях метрополитена призывают работников торговли соблюдать закон о запрете на продажу сигарет несовершеннолетним, а взрослых покупателей не приобретать табак по просьбе подростков.

Общественный Совет по проблеме подросткового курения при поддержке Правительства Санкт-Петербурга продолжает кампанию «Спасибо за отказ!», направленную на борьбу с продажей несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Очередным этапом компании стала наружная реклама, места под которую предоставлены Городским центром размещения рекламы. Лайтпостеры на остановках общественного транспорта, рекламные тумбы в пешеходных зонах, постеры в вагонах метро напомнят жителями и гостям города о том, что распространение табака среди подростков является нарушением закона, а также проинформируют о работе специально созданной «горячей линии». По телефону 8-800-234-29-26 можно сообщить о местах продажи несовершеннолетним сигарет и никотиносодержащей продукции. Такая же реклама будет распространяться среди родителей учащихся школ и в молодежных учреждениях, а также в учреждениях здравоохранения.

«Мы столкнулись с тем, что несмотря на широкое информирование о необходимости соблюдения законодательства, запрет на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции соблюдается далеко не всегда, и контроль необходимо усилить. Именно поэтому Совет запустил социальную кампанию, а также создал «горячую линию», чтобы собрать как можно больше информации о нарушениях. Все данные будут передаваться в контрольно-надзорные и правоохранительные органы для организации проверок», - говорит руководитель Общественного Совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская.

Проблема доступности табачной продукции и электронных сигарет для детей и подростков остается актуальной. Подавляющее большинство несовершеннолетних по-прежнему могут купить сигареты в предприятиях мелкорозничной торговли. По данным исследования холдинга «Ромир», проведенного в 2021 году в 5-ти городах России, в том числе Санкт-Петербурге, 73% курящих подростков покупают табачную продукцию в небольших магазинах и павильонах, 17% – в точках, торгующих нелегально: на уличных лотках, рынках, автолавках. «Ромир» также выяснил, что 40% курящих подростков периодически обращаются к взрослым с просьбой купить для них табак. Быстрое развитие рынка электронных сигарет, которые сегодня особенно интересны подросткам, усугубляет ситуацию.

Большое внимание в рамках кампании уделяется работе с розницей. Информационные материалы, призванные стимулировать продавцов соблюдать запрет на продажу табачной и никотиносодержащей продукции несовершеннолетним (стикеры, плакаты, памятки с информацией о штрафах и фразами корректного отказа при сомнении в совершеннолетии покупателя) распространяются в местах продажи сигарет. На данный момент к кампании присоединились уже более 400 торговых точек.

Принять участие в кампании может каждый. Достаточно зайти на сайт спасибозаотказ.рф, где можно бесплатно заказать материалы для своего предприятия торговли, скачать плакаты социальной рекламы и поделиться ими в своих аккаунтах в социальных сетях. Для некоммерческих организаций и волонтеров, имеющих возможность и желание содействовать в решении проблемы доступа детей и подростков к табачной и никотинсодержащей продукции, предлагается сотрудничество.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге

В Петербурге 125-летие Набокова отметят выставками и фестивалем

Психологический роман Кнута Гамсуна перенесли на театральную сцену

В Петербурге два вуза наказали за продажу мигрантам хороших оценок по русскому и истории

Музыкальные новости

SOK X в Екатеринбурге арендован на 100%

«Дом.РФ» выявил предпочтения арендаторов при выборе жилья в Москве

Поймали волну: в России продолжает расти спрос на речные круизы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Санкт-Петербурга

Петербург готовится к обновлению дорожной разметки на 1755 улицах

Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге

Режиссер Урсуляк снимет фильм по мотивам мюзикла "Ничего не бойся, я с тобой"

Главное книжное мероприятие года пройдёт в мае в Петербурге

Экология в Санкт-Петербурге

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Спорт в Санкт-Петербурге

Циципас вышел на 12-е место в ATP по призовым за карьеру. Он заработал $30 млн

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

В Ростехе создали кастомный протез для детей

Кошмар, придётся смотреть советские фильмы











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






Десять российских бизнесов подали в суд на белорусскую сеть «Буслик»

Петербуржцы недовольны вырубкой деревьев на севере города

В Петербурге два вуза наказали за продажу мигрантам хороших оценок по русскому и истории

Разъяренный мужчина напал на соседа по коммуналке в Петербурге