Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Мы будем страдать»: как пригороды оказались заложниками транспортной реформы Петербурга

На втором этапе транспортной реформы в Петербурге отменят более 30 маршруток. На линии выйдут почти 700 автобусов на газомоторном топливе. Однако при реализации нововведений в пригородах Петербурга нужно было учесть ряд обстоятельств.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Через несколько дней Петербург столкнется со вторым этапом транспортной реформы. В городе отменят более 30 маршруток, вместо них на линии выйдут 700 автобусов. Новая модель транспортного обслуживания набирает обороты, и все более отчетливыми становятся бреши ее концепции. 

Проблемы Петродворцового района

С 1 июня особенно остро транспортный вопрос встанет в Петродворцовом районе. Восемь коммерческих маршрутов будут отменены, среди них востребованные К-424, К-424А, К-420, К-404, К-343 прекратят свое существование. Основной транспортный поток примут на себя уже курсирующий 210 автобус и новый — 204-й.

Чего ожидать жителям Стрельны, Петергофа, Ломоносова НЕВСКИЕ НОВОСТИ обсудили с депутатом муниципального образования «Город Петергоф» Михаилом Тихоновым. Народный избранник рассказал, что он поддерживает замену небезопасных маршруток на современные автобусы, однако вопрос в Петродворцовом районе надо было решать иначе.

«Если в рамках основной части города все пройдет гораздо мягче, там нет такого решающего преимущества маршруток перед автобусами. Там, может, и имеет смысл повторить маршруты отменяемых маршруток автобусами и троллейбусами, а дальше посмотреть, что будет. Думаю, там жители привыкнут. А здесь мы будем страдать, страдать уже совсем сразу», — заявил депутат.
НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Нужен другой подход

В пригородных районах транспортную систему нужно рассматривать иначе. Концепция реформы предусматривает замену маршруток на автобусы — убирается существующий маршрут и вместо него пускают автобус по городскому тарифу. Однако такая реализация, по мнению муниципального депутата, не годится для пригородов.

«От Петергофа до города 30 км — на такие расстояния людей автобусами не возят! Что будет у нас в результате транспортной реформы? Восемь очень длинных магистральных маршрутов, большую часть пути которые проходят по Петергофскому шоссе. Грубо говоря, автобусы едут от метро до Петергофа, а потом разъезжаются в разные стороны — кто-то в Старый Петергоф, кто-то в Ломоносов. При этом одним автобусом пытаются заменить несколько существующих маршрутов», — пояснил собеседник.

Базовое время поездки из Петергофа около 70 минут (маршрутка ехала 40–45 минут). Однако на деле все еще печальнее. Если учесть время на дорогу в оба конца и высокую вероятность ехать стоя, ситуация выглядит удручающей.

«С 1 апреля уже запустили один автобус, и приходят отзывы. По полтора часа люди могут ехать до метро. И это ведь человек доезжает до окраины — например, до проспекта Ветеранов. А большей части ехать дальше, в центр. То есть люди по два часа добираются», — рассказал Михаил Тихонов.

Сложности, которые возникнут при отмене коммерческих маршруток в Петродворцовом районе, были очевидны с самого начала. Говорилось о них еще в 2019 году. Рабочую группу с представителями трех муниципалитетов (Стрельны, Петергофа и Ломоносова) для детальной проработки нюансов реформы собирали еще в 2019 году. Однако, судя по упорному внедрению нововведений, ни к чему это не привело.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Надежда на ж/д транспорт

По мнению Михаила Тихонова, у комитета по транспорту был выход — рассмотреть возможности железнодорожного транспорта. Электричка из Петергофа до Балтийского вокзала идет не более 45 минут. 

«Люди из-за времени будут ориентироваться на электричку. Это правильно, это разумно. На такие расстояния надо возить на электричке. А у нас совершенно в контексте транспортной реформы не рассматривается вопрос пригородного транспорта, электричек. А он у нас существует в районе: Ломоносов, Стрельна и так далее», — объяснил депутат.

Однако электричек, по словам муниципального депутата, ходит очень мало — 31 в сутки. В каждой всего по шесть вагонов, а тарифы на проезд не интегрированы в общегородские.  Электрички с автобусами не синхронизированы. У пригородного ж/д транспорта почти трехчасовой перерыв днем и длинные интервалы по вечерам.

«Я обращался в комитет по транспорту по поводу электричек. Что они говорят? У вас тут переезды, электричек будет больше, все переезды встанут. Но ведь никто не мешает количество вагонов увеличить, никто не мешает тарифы привести в единую систему», — высказался Михаил Тихонов.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ тоже отправили запрос в комитет по транспорту с целью узнать, не планирует ли ведомство в рамках реформы для удобства горожан усилить движение железнодорожного пригородного транспорта. Ответ на момент написания материала получен не был.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Числа не радуют

И напоследок муниципальный депутат Михаил Тихонов привел сухие факты. Объем рабочей миграции из Петергофа — 50 тысяч жителей. То есть полсотни тысяч жителей каждый день выезжают из района на работу.

«Это данные официальной статистики. Уже можно посчитать, расписание опубликовано. Ясно, сколько мест в автобусе. Понятно, сколько рейсов будет. По моим подсчетам, автобусы смогут вывезти 13 000 человек. И то, если они набьются как селедки в бочке, — поделился Михаил Тихонов. — В ходе транспортной реформы не решается задача грамотного передвижения человека. Ведь это не я, как пассажир, должен вид транспорта выбирать, а транспортная система должна мне предлагать для того или иного перемещения эффективный с ее точки зрения маршрут. Вся транспортная наука говорит, что, если мне нужно из Петергофа доехать в центр города, я должен использовать быстрый вместительный транспорт — электричку. Но нам предлагают ехать на автобусах».

Нужно учесть, что это еще не берется в расчет туристический поток. В надежде на то, что он будет курсировать в противовесе основному. Утром на автобусах пассажиры едут в центр, а обратно на них едут туристы. Однако проводился ли детальный анализ, неизвестно. Смогут ли туристы также комфортно добираться в город фонтанов, как и до реформы, покажет время.

Необходим продуктивный диалог, а до тех пор Смольный при реализации последующих этапов реформ будет с большой долей вероятности наступать на одни и те же грабли, вызывая колоссальное недовольство горожан и лихорадочно пытаясь исправить совершенные ошибки. Напомним, только за апрель чиновники получили порядка 3,3 тыс. жалоб на транспортную реформу.  

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить эту льготу

Ассамблею LAULU проведут в Петрозаводске

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

В Санкт-Петербурге прошла презентация культурного и туристического потенциала провинции Аньхой

Музыкальные новости

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Новости Санкт-Петербурга

Группа «Победа» удостоилась специального приза от главреда газеты «Деловой Петербург»

Почта России выпустила марку, посвящённую «Диктанту Победы»

Дело возбудили против жителя Петербурга за демонстрацию нацистской символики

Cпасшиеся во время теракта в «Крокусе» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России

Экология в Санкт-Петербурге

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Спорт в Санкт-Петербурге

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить эту льготу

Ассамблею LAULU проведут в Петрозаводске

Почта России выпустила марку, посвящённую «Диктанту Победы»

Полицейским в Санкт-Петербурге пришлось застрелить неадеквата, которого они приехали помогать спасать